Трудоустройство несоверщенолетних граждан

Какие права имеет подросток как работник?

Если трудовой договор заключается впервые, то трудовая книжка (в электронном виде) и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. Один экземпляр оформленного срочного трудового договора (оригинала) остается у подростка (законного представителя). Работа может быть прекращена по заявлению несовершеннолетнего (законного представителя) или на основании медицинского заключения.

Важно знать, что администрация предприятия или организации ещё до начала работы обязана ознакомить подростка с характером трудовой деятельности и условиями оплаты труда, объяснить ему права и обязанности, ознакомить с правилами внутреннего распорядка, провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности.

Куда следует обратиться?

При желании получить временную работу необходимо обращаться в Центры занятости населения по месту регистрации.

Какие документы нужны при трудоустройстве?

- паспорт (выдается с 14 лет подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России), копия паспорта;

- трудовая книжка (при наличии);

- справка из образовательного учреждения (по месту обучения);

- согласие одного из родителей (попечителя) или органа опеки и попечительства (не требуется с 15 лет);

- идентификационный номер налогоплательщика - ИНН (выдается несовершеннолетнему с 14 лет в территориальном отделении Налоговой инспекции России);

- свидетельство государственного пенсионного страхования - СНИЛС (родителям и опекунам может быть выдано сразу после рождения ребенка, несовершеннолетнему - по достижению 14 лет);

- медицинская справка о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний к выполняемой по срочному трудовому договору работе № 086/У (врачебное профессионально-консультативное заключение, разрешающее заниматься трудовой деятельностью (выдается бесплатно);

- выписка по лицевому счету пластиковой карты «Мир» Сбербанка для перечисления заработной платы (при наличии карты «Мир»). При отсутствии карты, она будет открыта Центром в рамках зарплатного проекта бесплатно.

Куда обращаться за получением медицинской справки?

Для получения медицинской справки № 086/У (врачебное профессионально-консультативное заключение) несовершеннолетнему необходимо (до 15 лет - в сопровождении родителей (законных представителей) обратиться в детскую поликлинику по месту жительства к участковому педиатру.

Если у подростка уже есть раннее пройденный профилактический осмотр?

В случае наличия у несовершеннолетнего ранее пройденного профилактического осмотра справка 086/У выдается в кратчайшие сроки. При отсутствии профилактического осмотра в течение 1 года или выявлении медицинских показаний подросток направляется на дополнительное медицинское обследование.

Всем гражданам, ищущим работу, перед трудоустройством следует выполнить следующие действия не позднее чем, за 3-4 дня до трудоустройства:

- зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить его учетную запись (в МФЦ, в Сбербанке, в т.ч. онлайн-банке, службе занятости населения);

- подать заявление о поиске работы на портале «Работа в России»;

- подать электронное заявление через портал «Работа России». Для этого заявитель обязательно должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Уважаемые работодатели Правобережного района!

Просим Вас оказать содействие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Если Вам нужны дополнительные рабочие руки для выполнения работ, не требующих специальной подготовки и полезных для Вашего предприятия, Вы можете принять на временную работу несовершеннолетних граждан. В этом Вам поможет Центр занятости населения, заключив с Вами договор на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время или в период летних каникул.

  1. Последняя статья
  2. Интернет TV
  3. Обратная связь
  4. Фотолента

 

 

 

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
 
Я согласен с вашими правилами и условиями
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить

Акция "Матерей Беслана" в поддержку жителей юго-востока Украины 5.06.2014 г.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ