Бюджетные средства — под строгим общественным контролем

При Контрольно-счетной палате (КСП) Правобережного района начал свою работу экспертно-консультативный совет, куда вошли представители различных сфер деятельности и общественных организаций. Совет призван совместно с КСП осуществлять контроль за исполнением бюджетного законодательства и целевым расходованием средств в бюджетных учреждениях Правобережного района.

Экспертно-консультативный совет по сути является связующим звеном между Контрольно-счетной палатой и населением, а его создание говорит о праве общественности участвовать в совершенствовании бюджетной деятельности района. Состав совета небольшой, но в нем представлены специалисты различных отраслей, общественники: председатель КСП Правобережного района Людмила Тараева (председатель совета), директор ГБУ КЦСОН Эльма Елканова (заместитель председателя), председатель районного отделения "Высший совет осетин" Савелий Томаев, главный специалист отдела по делам молодежи и спорта АМС района Амага Дзуцева (ответственный секретарь), главный государственный налоговый инспектор межрайонной налоговой службы Зоя Батагова, врач-эпидемиолог Ирина Бацазова, инспектор ОНД МЧС по Правобережному району Роман Битаров, сотрудник СПК "АРШ" Жанна Газданова, бухгалтер ООО "Агрофирма Фарн" Чирита Дзагоева, старший помощник военкома по финансово-экономической работе Альма Рубаева, журналист Анастасия Бигаева.
Первое заседание экспертно-консультативного совета повел Глава Правобережного района Сослан Фраев. Он поприветствовал участников и призвал к эффективной работе.
— Каждая копейка бюджетных средств должна быть использована по назначению, поэтому контроль, в том числе ваш как представителей общественности, необходим, — обратился С.Фраев к собравшимся. — От вас многое зависит, и я уверен, совместными усилиями мы добьемся эффективных результатов.
Так как члены совета собрались впервые, значительное внимание было уделено обсуждению организационных и правовых аспектов деятельности данного органа. Участники ознакомились с республиканским Законом "О некоторых вопросах правового регулирования организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований РСО-Алания" от 13 декабря 2016 года, обсудили отдельные статьи районного бюджета, а также определили первостепенные направления своей работы. Так, в текущем году решено провести проверки в учреждениях систем образования, ЖКХ, сельского хозяйства.
Но как правильно заметила налоговый инспектор Зоя Батагова — прежде, чем спрашивать с бухгалтеров бюджетных учреждений, нужно повысить уровень их знаний, еще раз напомнить, например, правила заполнения налоговых деклараций и других документов. В этой связи было решено в ближайшее время организовать совместно с налоговой службой обучающий семинар для бухгалтеров.
В своей работе экспертно-консультативный совет, так же как и сама Контрольно-счетная палата, намерены руководствоваться принципами, озвученными Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании к Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года. В соответствии с этим планируется сделать акцент на развитии таких статей как экология, образование, патриотическое воспитание, развитие институтов прямой демократии, борьба с терроризмом, коррупцией, поддержка талантливых детей и молодежи.

Анастасия ЧЕМШИТ. Фото автора

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ