Улучшать и улучшаться будем сообща

На прошедшем расширенном заседании экспертно-консультативного совета при контрольно- счетной палате Правобережного района были подведены итоги проверок финансово-хозяйственной деятель- ности учреждений образования района.

Председательствовали Глава Правобережного района Сослан Фраев, председатель совета Людмила Тараева (она же – председатель КСП), заместитель председателя экспертно-консультативного совета Эльма Елканова.

Участие в заседании приняли члены совета, а также руководители образовательных учреждений, в которых были проведены проверки. Напомним, с 20 марта по 25 апреля ряд школ и детских садов Правобережья принимали гостей – членов экспертно-консультативного совета, осуществляющих  контроль за исполь- зованием бюджетных средств, а также за условиями содержания детей.

Объектами контрольных мероприятий стали школа №3 (и дошкольные группы при ней), детские сады №№10, 14, школа и детсад селения Зильги, а также управление по воп- росам образования, физической культуры и спорта АМС Правобережного района. Кроме того, дополнительно члены ЭКС посе- тили еще пять объектов.

Если говорить в общем, то проверки показали, что дисциплина ведения финансовой и хозяйственной документации не всегда и не везде соблюдается на должном уровне. Так, в двух учреждениях проверяющие выявили отсутствие актов выполненных работ, хотя договора об оказании услуг по техническому обслуживанию заключены, да и зарплата работникам начислена. В другом — не ведется реестр закупок, и номера на основных средствах не проставлены. Где-то не заполняются журналы-ордера и даже главная книга и т.д. А в одном из детских садов нарушения носили скорее математи- ческий и весьма условный характер, но все-таки деньги любят счет, поэтому недостача одних продуктов питания и переизбыток других (на 406 и 309 рублей соответственно) были отмечены внимательными проверяющими.

Каждому из руководителей было дано ответное слово – признать то или иное нарушение или попробовать оправдаться. Члены экспертно-консуль- тативного совета принимали во внимание обстоятельства и возможности каждого учреждения, были готовы к конструктивному диалогу.

О пожарной безопасности проверяемых школ и детсадов рассказал инспектор ОНД МЧС по Правобережному району Роман Битаров. Врач-эпидемиолог Ирина Бацазова на основании проведенных проверок дала руководителям конкретные рекомендации – усилить контроль за требованиями к условиям хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов и кулинарных изделий, улучшить санитарное содер- жание помещений и т.д.

Глава района Сослан Фраев отметил, что цель данных проверок – действовать сообща, чтобы улучшить работу образовательных учреждений.

– Думаю, для первого раза стоит ограничиться замечаниями, но каждый из вас должен принять их во внимание и упорядочить свою деятельность, – отметил он. – Некоторые из недочетов на первый взгляд кажутся мелочью, но на самом деле их игнорирование может привести к серьезным проб- лемам. Если какие-то недоработки вы как руководители не в силах решить самостоятельно, обращайтесь, вместе мы сделаем все, что в наших силах, чтобы улучшить ситуацию.

По итогам совещания экспертно-консультативный совет выработал ряд рекомендаций в адрес финансового управления, управления по вопросам образования, физической культуры и спорта АМС Правобережного района по совершенствованию финансовой и хозяйственной деятельности образовательных учреждений.

Стороны с уважением и вниманием отнеслись к замечаниям друг друга и сошлись во мнении, что чаяния у них общие – эффективная и честная работа на благо родного района.

 

Анастасия ЧЕМШИТ.

Фото автора.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ