КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА ПОДВЕЛА ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2018 ГОДА

Участниками Круглого стола экспертно-консультативного совета (ЭКС) при контрольно-счетной палате (КСП) стали Глава МО Правобережный район Сослан Фраев, председатель КСП Правобережного района Людмила Тараева, заместитель председателя КСП Фатима Кабалоева, члены ЭКС и приглашенные.
Председатель контрольно-счетной палаты ознакомила всех с итогами работы КСП Правобережного района. Она отметила, что КСП осуществляет свою деятельность по плану, который разрабатывается и утверждается на основании предложений и запросов Главы МО Правобережный район, а также районных депутатов. Основными задачами являются: контроль за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета, отчеты об его исполнении, а также контроль за соблюдением установленного порядка управления имуществом, находящегося в муниципального собственности.


Так, за 9 месяцев 2018 года Контрольно-счетная палата провела ряд контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий.
– По результатам нашей работы общая сумма проверенных средств составила 173 млн 393 тыс. рублей, денежная оценка выявленных нарушений составила 6 млн 495,9 тыс. рублей – доложила Людмила Тараева.
Контрольные мероприятия были проведены в школах селений Цалык и Новый Батако, детских садах с.Хумалаг и №6 г.Беслана. Проверки также были в Правобережном районном казачьем обществе, АМС Хумалагского сельского поселения.
Большая работа была проведена КСП по проверке целевого и эффективного использования средств, выделенных из муниципального бюджета АМС Правобережного района Центру детского технического творчества, Дому детского творчества, Детско-юношеской спортивной школе и редакции газеты «Жизнь Правобережья».
Людмила Заурбековна отметила, что результаты всех контрольно-ревизионных мероприятий доведены до сведения руководителей объектов проверки в виде актов, представлений и информационных писем с указанием предложений и рекомендаций, направленных на устранение выявляемых нарушений. Более того, по результатам проверки к дисциплинарной ответственности были привлечены должностные лица.
Глава МО Правобережный район Сослан Фраев поблагодарил всех за работу и подчеркнул, что работа сотрудников нашего КСП отмечена на республиканском уровне.
– Уже не раз ваша работа ставилась в пример на республиканском уровне, – сказал Сослан Фраев. – Спасибо вам за проделанную работу, спасибо всем членам экспертно-консультативного совета.
Далее учатники Круглого стола обсудили план работы на 2019 год. Кроме того, поднимались вопросы, касающиеся жизни района. Так, Э.Б.Елканова подняла острый вопрос по поводу работы детского сада №15, который следует вновь перепрофилировать в специализированное дошкольное учреждение.
– Это необходимый для района детский сад – в настоящее время более 40 ребятишек состоят на учете у фтизиатра, – подчеркнула Эльма Беслановна. – Кроме того, некоторые находятся в контакте со взрослыми-тубинфицированными. Наша задача – помочь им!
Член экспертно-консультативного совета Савелий Томаев обратил внимание на нововведения, которые планируют провести в нашем районе в сфере образования, а именно объединением школьных и дошкольных учреждений. Вопросов по этому поводу было много. Сослан Фраев обещал разобраться в ситуации.
Сотрудники КСП и члены ЭКС работают единой командой. Активная деятельность контрольно-счетной палаты продлится и в следующем году, уже намечены цели и задачи, утвержден план работы. Её результаты будут отражены на страницах «районки».

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ