Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Отчеты вошли в традицию

Очередное заседание Собрания представителей Правобережного района под председательством Сослана Фраева явилось отчетным для ряда структур. Их руководители ознакомили депутатский корпус с результатами деятельности за прошлый год.

   Так, оперативную обстановку на территории муниципального образования обрисовал прокурор, старший советник юстиций Казбек Акоев. Он отметил, что в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдалось незначительное снижение общего количества зарегистрированных преступлений. Зарегистрирован рост выявленных тяжких и особо тяжких преступлений: 159 против 118. В то же время улучшилась раскрываемость преступлений данной категории.

   - Всего в минувшем году выявлено 341 лицо, совершившее противозаконное действие: в том числе 36 женщин, - сообщил Казбек Васильевич. – Из общего количества преступников 327 являются местными жителями, а 92 из них уже ранее судимы.

   Также районной прокуратурой за отчетный период выявлено около 700  нарушений учетно-регистрационной дисциплины, допущенных сотрудниками правоохранительных органов, отменено свыше 300 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, постановлено на учет 21 преступление, укрытое местными полицейскими, три из которых - путем незаконного отказа в возбуждении уголовного дела.

   Более того,по результатам проверок было выявлено свыше 1200 нарушений федерального законодательства, опротестовано 113 незаконных правовых актов, внесено 386 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 388 лиц, а в суд направлено 37 заявлений. По материалам прокурорских проверок к административной ответственности привлечено 100 лиц, о недопустимости нарушений закона предостережено 47 человек, по фактам нарушений, выявленных в ходе проверок, возбуждено 3 уголовных дела.         

 

   Что касается надзорных мероприятий в экологической и природоохранной сфере, то в 2018  году выявлено 71 нарушение, по которым внесено 20 представлений об их устранении, наказано в дисциплинарном порядке 14 лиц,  а еще столько же привлечено к административной ответственности. Тем самым, по результатам прокурорских проверок по фактам не принятия мер по ликвидации стихийных свалок привлечено к административной ответственности 14 должностных лиц органов местного самоуправления района и сельских поселений.

 

   О деятельности подведомственной ему структуры в минувшем году доложил и начальник ОМВД РФ по Правобережному району, полковник полиции Ибрагим Дулаев. В самом начале своего выступления он отметил, что усилия сотрудников райотдела были сконцентрированы на повышении качества работы по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, а также на профилактике правонарушений, национального экстремизма, недопущение террористических актов, укрепление служебной дисциплины и законности, повышение эффективности выполнения служебно-боевых задач.

 

   Что касается оперативной обстановки на территории Правого берега и борьбы с преступностью, то принятые меры профилактического и розыскного характера позволили достичь определенных положительных результатов.

 

   - В 2018 году количество совершенных в районе преступлений осталось практически на уровне позапрошлого года: 575 против 577, из которых по линии следствия – 347, по линии дознания – 228.

  

   Рост совершенных тяжких и особо тяжких преступлений начальник ОМВД объяснил внесенными изменениями в Уголовный кодекс. Так, преступления, квалифицируемые по ч.4 ст.327.1 УК РФ были отнесены к категории тяжкие. В отчетном периоде по данной статье было выявлено 31 преступление.

 

   Полковник Дулаев также рассказал о мерах, предпринимаемых в рамках противодействия проявлениям террористического и экстремистского характера, о нарушениях миграционного законодательства, о фактах незаконного оборота наркотиков.

 

   После правоохранителей слово было передано председателю Контрольно-счетной палаты Правобережного района Людмиле Тараевой. Свой отчет перед народными избранниками она сопроводила слайдами на электронном табло, что облегчило участникам сессии восприятие доклада.

 

   В своем отчете Людмила Заурбековна отразила все результаты деятельности КСП, полученные в истекшем году при реализации задач, определенных действующим законодательством. Годовой план работы, в который вошли поручения главы Правобережья Сослана Фраева, выполнен в полном объеме и в установленные сроки.

 

   - В отчетном периоде Контрольно-счетная палата осуществляла экспертно-аналитическую деятельность, которая была направлена на предотвращение потенциальных нарушений и недостатков на стадии экспертизы проектов муниципальных правовых актов, их корректировки с точки зрения законности, целесообразности и эффективности использования бюджетных средств муниципальной собственности и имущества, недопущение коррупционных проявлений. Таким образом, в 2018 году нами проведено пять экспертно-аналитических мероприятий, по которым подготовлены заключения, содержащие позицию КСП по существу рассмотренных документов с рекомендациями, - доложила Л.З.Тараева.

 

   Более того, в прошлом году счетной палатой было проверено целевое и эффективное использование бюджетных средств: Центром детского технического творчества; Центром дополнительного образования детей; Детско-юношеской спортивной школой, Цалыкской и Новобатакоевской школами; администрацией района; редакцией газеты «Жизнь Правобережья»; казачьим обществом; детскими садами №№6 и 15 г.Беслана, а также селения Хумалаг. Всего объем проверенных бюджетных средств составил 224 714 697,62 рублей.  По результатам проведенных контрольных мероприятий составлено 12 актов, которые направлены в адрес руководителей проверяемых органов и организаций.

 

   - Основываясь на результатах работы, Контрольно-счетная палата Правобережного района считает, что несмотря не имеющие место нарушения и недостатки, расходование средств муниципального бюджета находилось под контролем, спланированным и организованным как органами исполнительной и законодательной властей республики, так и КСП, - подытожила Людмила Заурбековна.

 

   В свою очередь депутаты единогласно приняли все три отчета о деятельности представленных структур и признали их работу удовлетворительной, поблагодарив за ответственный и добросовестный труд.

Отметим, что подобные отчеты стали с некоторых пор традиционными.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ