Деньги счетом крепки

КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ПРАВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА ПОДВЕЛА ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ 2019 ГОДА 
Участниками "круглого стола" экспертно-консультативного совета (ЭКС) при контрольно-счетной палате (КСП) стали глава МО Правобережный район Сослан Фраев, председатель КСП Правобережного района Людмила Тараева, депутаты муниципального образования Правобережный район, члены ЭКС и приглашенные.

Председатель контрольно-счетной палаты ознакомила всех с итогами работы районной КСП. Она отметила, что КСП осуществляет свою деятельность по плану, который разрабатывается и утверждается на основании предложений и запросов Главы МО Правобережный район, а также депутатов Собрания представителей района. Основными задачами являются: контроль над исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета, отчеты об его исполнении, а также контроль над соблюдением установленного порядка управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности. 
Так, за 6 месяцев текущего года контрольно-счетная палата провела ряд контрольно-ревизионных и экспертно-аналитических мероприятий. По результатам работы общая сумма проверенных средств составила 162 млн 998 тыс. рублей, денежная оценка выявленных нарушений — 41 млн 100 тысяч. 
Контрольные мероприятия были проведены в МБУДО "Детская художественная школа", МБУК "Централизованная клубная система", Централизованной библиотечной системе, МБУДО "Детская музыкальная школа", в школе с.Заманкул, детском саду №5 г.Беслана и в отделе муниципального имущества АМС Правобережного района. 
Результаты всех контрольно-ревизионных мероприятий доведены до сведения руководителей объектов проверки в виде актов, представлений и информационных писем с указанием предложений и рекомендаций, направленных на устранение выявленных нарушений. Более того, по результатам проверки к ответственности были привлечены должностные лица. 
Руководители проверенных объектов присутствовали на заседании “круглого стола” вместе с главными бухгалтерами. Каждый пункт повестки дня был рассмотрен отдельно. 
Проверка МБУДО "Детская художественная школа" выявила несколько нарушений, среди них — неэффективное использование бюджетных средств, а также несвоевременная выплата заработной платы —515 тысяч рублей (долг с декабря 2017 года). Людмила Тараева подчеркнула важность работы данного учреждения и ознакомила присутствующих со странными кадровыми изменениями — из 6 педагогов половина работала на 0,5 ставки. 
Директор художественной школы Сослан Тебиев сообщил, что после проверки на договорной основе были добавлены рабочие единицы, задолженность по заработной плате погашена. Есть еще задолженность по оплате отопления, но и этот вопрос будет решен. 
Людмила Заурбековна также обратила внимание присутствующих на то, что в данном учреждении нет охраны. 
Задержка по заработной плате с 2017 года есть и в музыкальной школе. Надо отметить, что в течение последних двух лет здесь были сокращены часы преподавания и сами сотрудники. В связи с этим, естественно, сократилось и количество учащихся. Если еще два года назад в музыкальной школе обучалось до 250 человек, то сейчас она может принять только 180. 
В здании с 2002 года не проводился ремонт. Оснащение музыкальными инструментами скудное, несколько инструментов переданы в дар бывшими воспитанниками. 
Музыкальная школа в этом году отметила юбилей — 60 лет. Ее воспитанники выигрывают всевозможные конкурсы как в нашей стране, так и за ее пределами. Поездки учащиеся оплачивают сами. 
Нарушения были и в Централизованной библиотечной системе. Это неэффективное использование бюджетных средств, несвоевременная выплата заработной платы и неправомерные выплаты денежных средств. 
— Были сокращены 5 человек, которые являлись заслуженными работниками культуры, доказавшими за время своей работы любовь к своему делу, — подчеркнул депутат МО Правобережный район Феликс Цомартов. — Еще 9 человек переведены на 0,25 ставки. В результате люди получают гроши, и нет должной работы. Во время проверки в нескольких библиотеках было обнаружено также непозволительное хранение книг. 
Нарушения в школе с.Заманкул касались неэффективного использования бюджетных средств, которые были потрачены на оплату пени по налогу. Также выявлен неправомерный расход при начислении заработной платы ремонтной бригады. 
Проверка детского сада №5 выявила несколько нарушений. Так, одна из сотрудниц работала по совместительству. Однако совмещать 2 должности занятостью 1,5 ед. и 0,65 ед. физически невозможно. В данном дошкольном учреждении есть физиокабинет, который необходим приболевшим воспитанникам. Но оборудование не используется в связи с отсутствием сотрудника. 
Заведующая детским садом №5 Елена Арсагова заверила присутствующих, что в ближайшее время компетентный сотрудник будет найден. 
Члены ЭКС подняли и другой вопрос, который касается работы дошкольных учреждений. В нашем районе есть три бассейна — в СОК, детских садах №№5 и 8. Директор СОК Вячеслав Гутиев не раз обращался с просьбой о том, чтобы воспитанников детских садов возили на занятия в бассейн. К сожалению, его просьба до сих пор не услышана. Члены ЭКС вновь подняли данный вопрос. 
Нарушения в работе отдела муниципального имущества АМС Правобережного района были связаны с задолженностью арендаторов перед бюджетом района и необоснованно завышенными плановыми показателями. 
Своеобразный рекорд по нарушениям поставила Централизованная клубная система. Отвечать за недочеты своих предшественников пришлось Руслану Музаеву, который всего несколько недель является директором данной системы. В штате на момент проверки — более 100 человек, из них 15 работают по совместительству, что не во всех случаях возможно. Есть среди них и "мертвые души" — сотрудники, которые "работают" только на бумаге, но заработную плату получают ежемесячно.
Есть нарушения по оплате труда и исполнению майских законов Президента РФ Владимира Путина. 
Были нарушения, связанные с образованием нескольких сотрудников. 
— Мы направили на обучение тех людей, с которыми нам по пути, — отметил Руслан Музаев. — По выявленным нарушениям будет проведена должная работа. 
Далее участники "круглого стола" обсудили план дальнейшей работы. Поднимались вопросы, касающиеся жизни района. Так, депутат МО Правобережный район Феликс Цомартов поднял вопрос о работе детского сада №15, который следует вновь перепрофилировать в специализированное дошкольное учреждение. 
Сотрудники КСП и члены ЭКС работают единой командой. Активная деятельность контрольно-счетной палаты продлится и во втором полугодии, уже намечены цели и задачи, утвержден план работы. Ее результаты будут отражены на страницах "районки". 
Алина НАЛДИКОЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ