Захламляешь улицу – оплати штраф

Все мы хотим жить в чистом, уютном и ухоженном городе или селе. Но нередко, выходя на улицу, мы видим небрежно брошенные мимо урн и контейнеров бытовые отходы, видим, как нерадивый хозяин магазина устраивает прямо возле своего заведения мусорную свалку, как зачастую на этих и подобных им горах мусора пасутся домашние животные, в том числе коровы. А еще встречаем предприимчивых людей, торгующих непонятно чем и без всякого на то разрешения, да еще и не в положенном месте. Все эти и другие подобные им факты, увы, не делают наш город краше, и у нормальных людей вызывают чувство отвращения.

Конечно, то, как выглядят наши улицы, дворы, парки, скверы, площади во многом зависит от нас самих. Верно говорится в известной поговорке – «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Но борьба с наведением порядка ведется и на государственном уровне. Неслучайно для решения этих вопросов создана Административная комиссия Правобережного района, которая работает вот уже четвертый год. О деятельности комиссии мы попросили рассказать ее председателя - начальника юридического отдела АМС г. Беслана Артура Георгиевича Маргиева. 

- Что из себя представляет Административная комиссия района, какие цели и задачи она преследует в своей работе?

- Административная комиссия Правобережного района является постоянно действующим коллегиальным органом административной юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях, отнесенных к ее компетенции законами Республики Северная Осетия-Алания. Административная комиссия обеспечивает выполнение следующих задач: защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с подведомственностью.

- На какую законодательную базу опирается работа комиссии?

- Комиссия строит свою работу в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, Законом РСО-Алания от 14.01.2003 г. № 3-РЗ «Об административных комиссиях муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания», Законом РСО-Алания от 01.08.2003 г. № 31-РЗ «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений». В состав административной комиссии Правобережного района входят специалисты районной и городской администраций: председатель комиссии – Маргиев А.Г., заместитель председателя – Текаев М.Е., ответственный секретарь – Абаева С.М., члены комиссии: Лолаева А.М., Бигаева И.В., Шейхова Л.М.

- С какими нарушениями законодательства комиссия сталкивается чаще всего?

- Чаще всего на территории Правобережного района совершаются такие административные правонарушения как захламление дворов, придомовых территорий, улиц бытовыми отходами, организация несанкционированных свалок бытовых и производственных отходов, размещение строительных материалов, запасов топлива, оборудования и механизмов за пределами отведенных в установленном порядке земельных участков, производство не разрешенных в установленном порядке земляных работ во дворах домов, на придомовых территориях, на улицах и площадях, в парках и скверах. Также мы привлекаем к ответственности за размещение на улицах, площадях, в парках и скверах, в иных общественных местах объектов мелкорозничной торговли (павильонов, палаток, киосков, прилавков, транспортных средств) без полученного в установленном порядке разрешения и розничную торговлю в неустановленных специально для этого местах с рук, лотка или с использованием транспортных средств. Еще одним распространенным видом правонарушения является оставление без присмотра домашних животных и птиц, в результате чего создаются помехи нормальному движению транспортных средств, причиняется вред зеленым насаждениям и дорожным покрытиям, загрязняются места общего пользования.

- А какая ответственность предусмотрена в случае совершения административных правонарушений?

- За административные правонарушения, предусмотренные республиканским законодательством, применяются наказания в виде предупреждения или административного штрафа. Суммы штрафов варьируются для физических лиц – от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 100 тысяч рублей.

- Как строится работа комиссии?

- Для решения основных задач, связанных с выявлением административных правонарушений в сфере благоустройства территории в границах Правобережного района Постановлением главы администрации местного самоуправления Правобережного района от 11.04.2012 г. № 1 из числа специалистов администрации была сформирована рабочая группа по осуществлению муниципального административно-технического контроля администрации местного самоуправления Правобережного района. В ее состав вошли: Комаев А.Х., Ходов И.Т., Дудиева В.У., Кануков А.Б., Сабанов А.Ю., Гацоева К.С. Одной из задач рабочей группы является выявление и предупреждение административных правонарушений в сфере благоустройства, надлежащего содержания объектов и производства работ на территории Правобережного района и поселений, входящих в его состав. В пределах своей компетенции рабочая группа проводит проверки по обращениям физических и юридических лиц. По результатам этих проверок рабочая группа составляет протоколы об административных правонарушениях и направляет их вместе с материалами дел на рассмотрение в административную комиссию Правобережного района для принятия решения. Протоколы об административных правонарушениях в рамках своих полномочий составляют и участковые уполномоченные полиции, с которыми мы тесно сотрудничаем.

Административная комиссия на своем заседании рассматривает представленные протоколы об административных правонарушениях и материалы дел на основе полного, объективного и всестороннего выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в точном соответствии с законом, а также выявления причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. Решение по каждому делу выносится простым большинством голосов. Это бывает либо предупреждение, либо наложение административного штрафа.

- Не могли бы вы проиллюстрировать работу комиссии конкретными цифрами и примерами?

- За 2012 год административной комиссией Правобережного района было рассмотрено 180 дел об административных правонарушениях. В основном это нарушение следующих статей Закона РСО-Алания «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений»: статья 3.1. – нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов, статья 3.5. - нарушение правил содержания домашних животных и птиц, статья 4.2. – торговля в неустановленных местах. С начала 2013 года комиссией рассмотрено 9 дел об административных правонарушениях. Среди нарушителей есть такие, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. Но, несмотря на многочисленные предупреждения, они продолжают нарушать закон. Это жители Беслана Павловская Ольга, Дзиова Фатима, Цховребов Нодар, Аскеров Насраддин. Все указанные лица осуществляли и продолжают осуществлять торговлю в неустановленных специально для этого местах.

- Что является показателем эффективности деятельности Административной комиссии?

- За время работы комиссии значительно снизилось количество правонарушений в сфере незаконной торговли, оставления домашних животных без присмотра, захламления улиц и дворов бытовыми и производственными отходами.

- Куда могут обращаться жители района в случае выявления административного правонарушения?

- При выявлении вышеупомянутых административных правонарушений жители могут сообщать об этом в районную администрацию по телефону 3 15 54.

Тамара Габисова,

Пресс-служба АМС района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ