«С детьми и пожилыми людьми должны работать исключительно порядочные люди»

Если медицина отвечает за обеспечение здоровья граждан, образование - за обучение и профессиональную подготовку, то социальная работа несет ответственность за состояние социального здоровья населения и призвана поддерживать его приемлемый уровень в стране.

Социальная служба Правобережного района была создана в 1989 году, первые свои шаги сделала под руководством Эльмы Беслановны Елкановой. В то время мало кто знал об этой службе, но со временем благодаря усилиям умелого руководителя одинокие пожилые люди стали доверять ей. Эльма Беслановна создала дружный, доброжелательно настроенный на созидательную деятельность коллектив, который оказывает помощь пожилым людям и инвалидам путем предоставления различных видов услуг. На сегодняшний день это – Государственное бюджетное учреждение «Комплексный Центр социального обслуживания населения Правобережного района» с численностью работников в 110 человек. Сотрудниками оказываются самые разнообразные услуги, начиная от покупки и доставки продуктов питания на дом, содействия в оплате ЖКХ-услуг, обеспечения лекарственными средствами, до уборки помещений.

Социальная служба привлекает различные государственные и негосударственные структуры к решению вопросов оказания социальной помощи нуждающимся слоям населения, занимается раздачей гуманитарной помощи, силами социальных работников и помощи глав администраций ежегодно проводятся праздники ко Дню пожилого человека. В 2012-ом подобные мероприятия были организованы в селах Зильги, Брут и Батако. 30 пожилых людей г.Беслана были вывезены на экскурсию по местам боевой славы во Владикавказ.

Сегодня под опекой 77 социальных работников находятся 506 человек. Их обслуживают 6 отделений социальной помощи на дому, четыре из которых функционируют в г.Беслане и два – в селах Правобережного района.

Обслуживание граждан осуществляется на платной и бесплатной основе. Бесплатно услугами соцслужбы могут воспользоваться участники и инвалиды ВОВ, вдовы умерших и погибших участников войны, а также их семьи. Кроме того, бесплатно обслуживаются граждане пожилого возраста, доход которых ниже прожиточного минимума, и несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации (безнадзорность, сиротство, инвалидность и болезнь).

В ГБУ «КЦСОН Правобережного района» многие сотрудники имеют за плечами немалый стаж работы. Следует перечислить поименно тех, которые отдали многие годы жизни служению социально незащищенным слоям населения. Это Сима Алибековна Кастуева, Светлана Казихановна Тибилова, Нина Михайловна Ларичева, Зоя Абдулаевна Кусаева, Татьяна Александровна Абросимова, Ольга Ивановна Сидакова, Вера Александровна Хутиева, Валентина Сергеевна Дудаева, Раиса Федоровна Гобозова, Залина Таймуразовна Лохова, Тереза Георгиевна Бадзиева, Людмила Владимировна Плешкова.

«Согласитесь, работать десятилетиями на одном месте может только человек, влюбленный в свою профессию, понимающий и любящий людей, добрый, отзывчивый и терпеливый. Ведь далеко не каждый способен найти подход к немощному старику, но некоторые из наших сотрудников уже настолько прикипели душой к своим подопечным, что они им стали уже как родные.

За долгие годы обслуживания социальный работник очень сближается со своим клиентом. Были случаи, когда пожилой человек по возвращению домой после поездки к родственникам, которые долгие годы жили вдалеке и потеряли душевную связь с ним, говорил: «От социального работника исходит больше тепла, чем от родного». И это понятно. Социальные работники могут сидеть со своими клиентами по ночам, когда им плохо, умолять их родственников, чтобы хоть раз посетили своих родных (к сожалению, бывает и такое). Социальные работники подключают и членов своей семьи: сыновья копают огороды, мужья возят по магазинам, ремонтируют прохудившуюся кровлю, сломавшиеся двери и протекающие краны», - рассказывает начальник КЦСОН Эльма Елканова.

Если надомная служба уже давно себя зарекомендовала, то две новые структуры – отделение по обслуживанию ветеранов и инвалидов, а также отделение социальной помощи семье и детям открылись совсем недавно. Остановимся на них чуть подробнее.

В отделении социальной помощи семье и детям, которым заведует Рита Цоколаева, проводится работа по выявлению и созданию базы малоимущих многодетных, неполных семей, детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в дополнительной социальной поддержке: детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в том числе и детей, находящихся под опекой и попечительством, в приемных семьях, детей-инвалидов.

Специалисты отделения призваны содействовать решению насущных проблем семей, нуждающихся в оказании своевременной, квалифицированной и эффективной помощи различных видов. Это и помощь в оформлении документов, и консультирование социального педагога по вопросам развития ребенка, индивидуальная помощь психолога, участие в индивидуальных и групповых занятиях детей-инвалидов, в праздниках, конкурсах, а также отдых и оздоровление ребят от 7 до 15 лет в санаторных и оздоровительных лагерях.

В феврале 2013 года при КЦСОН было создано отделение по обслуживанию ветеранов и инвалидов на базе отделения срочного социального обслуживания. Как нам поведала Эльма Беслановна, его работа осуществляется с учётом требований республиканской программы «Старшее поколение РСО-Алания на 2011-2013 г.г.». Основные задачи отделения нацелены на профилактику здоровья, адаптацию ветеранов и инвалидов в социальной среде, восстановление социальных связей между поколениями, проведение оздоровительно-реабилитационной и досуговой деятельности. Отделение работает в тесной взаимосвязи с различными государственными учреждениями, общественными организациями. Услугами специалистов отделения могут воспользоваться участники и инвалиды Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, ветераны труда, труженики тыла, вдовы погибших (умерших) участников войны, инвалиды общего заболевания. Из перечисленных категорий особое внимание уделяется участникам и инвалидам ВОВ, вдовам погибших участников ВОВ. Так, работники отделения приняли активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 68-годовщине Победы. Все участники ВОВ и несовершеннолетние узники фашизма получили поздравления от ГБУ «КЦСОН Правобережного района», не остались без внимания и вдовы погибших участников ВОВ.

При отделении по обслуживанию ветеранов и инвалидов создана Мобильная социальная служба, которая представляет собой выездной бригадный метод обслуживания населения разноплановыми специалистами в отдалённых населенных пунктах. Главная её цель – создание условий для обеспечения необходимыми соцуслугами маломобильной части населения района, максимальное приближение их к месту проживания граждан.

Помимо прочего любой желающий из ранее перечисленных категорий может обратиться к психологу отделения в целях социально-психологического консультирования, психодиагностики и обследования личности, участия в психологических тренингах. Структуру возглавляет Залина Сидакова.

Бывают случаи, когда пожилой человек по состоянию здоровья не может самостоятельно сходить в магазин, аптеку, либо оплатить услуги ЖКХ. Ему опять же на помощь придут социальные работники, стоит ему только набрать телефонный номер: 3-79-76. В перечне предоставляемых ими услуг есть как платные, так и бесплатные. Подробнее о них вы сможете узнать, позвонив по указанному телефону.

По отношению к своей работе начальник ГБУ «КЦСОН» Эльма Елканова всегда придерживалась самых строгих правил. «Во мне осталось советское воспитание, которое не растерялось под влиянием постперестроечной разрухи - говорит она. – Я должна всецело доверять своим сотрудникам. Если же присутствует хоть тень недоверия, такой работник подлежит увольнению. С детьми, пожилыми людьми, тем более – одинокими должны работать исключительно честные, порядочные люди».

Без сомнения, коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения Правобережного района выполняет благородную и важную работу – он скрашивает старость пожилых людей, помогает тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Так пусть деятельность социальных работников всегда приносит им радость от осознания того, что они несут с собой доброту и радость!

Римма ГУГКАЕВА.

«Вестник Беслана»

 

 

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ