16 июня - День медицинского работника

«Моя работа каждый день приносит что-то новое»

Заведующий рентгенологическим отделением ПМЦ РКБ Сергей Борисович Сохиев, узнав, что о нем хотят написать в газету, вначале скромно отказался, сославшись на то, «что есть люди более достойные». Однако тот факт, что руководство поликлиники посоветовало именно его в качестве героя публикации, наверняка, говорит о многом, поэтому мы решили проявить настойчивость и смогли получить небольшую информацию о враче.

Отец Сергея Борисовича был военным, поэтому семья Сохиевых часто переезжала. Мальчик родился в г. Нальчике, ему пришлось учиться в разных школах. По мере взросления он начал понимать, по какому пути хочет пойти дальше. Поэтому, когда пришло время определяться с будущей профессией, Сергей Сохиев без промедления поступил в Медицинский институт г. Орджоникидзе. Получив диплом об окончании лечебного факультета, в 1982 году по направлению поехал в Сибирь, где в должности главного врача туберкулезной больницы проработал 6 лет. Затем он вернулся на Родину в Осетию, устроившись в туберкулезную больницу п.Южный, где отработал долгих 20 лет.

В бесланскую поликлинику С. Сохиев пришел сравнительно недавно, в 2010 году возглавив рентгенологическое отделение, но уже успел завоевать уважение и авторитет в коллективе.

Он кратко рассказал о своей работе. Итак, после того, как специалисты назначают больному рентген-обследование, они отправляются на первый этаж, где лаборанты делают снимки. Затем они попадают в кабинет, где сидят Сергей Сохиев, Тамара Акоева и Руслан Беликов. Именно они делают их описания. Сергей Борисович в основном исследует снимки грудной клетки, почек и т.д., так как, что называется, профи в этом деле.

Как нам рассказал заведующий, чаще всего к ним обращаются люди с различными травмами, больные туберкулезом (вероятно, это связано с отсутствием флюорографа, «благодаря» чему в районе и «цветет» пышным цветом это заболевание). Детей же приводят преимущественно с воспалительными заболеваниями, пневмонией.

На вопрос «Есть ли у вас какие-либо пожелания, касающиеся вашей работы?», наш собеседник лаконично ответил: «Конечно, хотелось бы более современное оборудование, но это пока туманная перспектива».

В правильно сделанном когда-то выборе профессии Сергей Сохиев убежден и сегодня. Никогда у него не возникало желания оставить свою врачебную деятельность, ведь, ни для кого не секрет, что труд людей в белых халатах - один из наиболее трудных, ответственных и… подчас неблагодарных. «Работа интересная, каждый день она приносит что-то новое, что заставляет меня изо дня в день приходить сюда», - заключил он. Получать удовольствие от того, что делаешь – пожалуй, одна из составляющих счастья человека…

 

Пошла по стопам матери-врача

 

Светлана Петровна Дзапарова, врач-кардиолог ПМЦ РКБ, известна не только жителям нашего района, но и всей республики. Возле ее кабинета всегда выстраиваются длинные очереди, потому что она славится своим высоким профессионализмом и чутким отношением к пациентам. Человек, пришедший к ней за консультацией и лечением, может быть уверен, что она сделает все возможное, чтобы облегчить его состояние. Клятве Гиппократа, данной ею когда-то, она преданно верна. В день Светлана Петровна принимает по 20-25 больных. Как правило, они обращаются с ишемической болезнью сердца, нарушениями ритма, гипертонической болезнью, врожденным пороком и т.д. Светлана Дзапарова с удовлетворением отмечает, что сейчас уровень выявляемости заболеваний главного органа человека на порядок выше, нежели ранее, потому что имеется современное оборудование. Больные дети имеют возможность сразу отправляться на лечение в центральные базы — Москву, Санкт-Петербург.

Светлана Петровна родилась в ст.Архонской. Когда она училась в 4 классе, семья переехала в Беслан. Окончила СОШ №2, после чего поступила в Мединститут, следуя примеру матери Ирины Сергеевны Плиевой, жизнь которой также была связана с медициной. После завершения обучения в институте продолжила набираться практических знаний в интернатуре в г.Тамбове, где впоследствии проработала терапевтом четыре года.

В 1982-м году вышла замуж за ныне покойного Вячеслава Павловича Каргинова, бывшего главного врача ПМЦ РКБ. Их сын Алан также пошел по стопам родителей, получив медицинское образование.

В следующем году Светлана Дзапарова отметит 40-летний стаж работы в сфере здравоохранения. Наверняка, только человек, влюбленный в свою профессию, может отдать ей столько лет своей жизни.

Римма Гугкаева,

«Вестник Беслана»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ