Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

В Правобережном районе привлекают крупные инвестиции и высокие технологии в сельское хозяйство

Высококачественная продукция с пометкой «Выращено и произведено в с. Хумалаг Правобережного района Северной Осетии» в обозримом будущем появится на прилавках магазинов не только нашей республики, но и центральной России. В Правобережном районе планируется реализовать масштабный инвестиционный проект стоимостью 200 млн. евро по строительству крупнейшего на юге России тепличного комплекса. Под эти цели руководство района уже выделило сто гектаров равнинной земли в Хумалаге. Запуск суперсовременного тепличного комплекса будет осуществляться поэтапно.

На первом этапе, т.е. уже в следующем году, планируется ввести в эксплуатацию 33 гектара теплиц. Новые технологии позволят перейти на круглогодичное производство помидоров, огурцов и других овощей как для республиканских потребителей, так и для поставок в другие регионы. При этом возрастут объемы, качество продукции, производительность труда и конкурентоспособность. Цена овощей из хумалагских теплиц будет выгодно отличаться от среднерыночной.

- Реализация данного инвестиционного проекта в области сельского хозяйства имеет важное социально-экономическое значение как для Правобережного района так и для республики в целом, – говорит Олег Фидаров, генеральный директор североосетинской компании ООО «Агротехнопарк» - Создание тепличного комбината позволит обеспечить население республики свежими, экологически чистыми овощами собственного производства по рекомендуемым медицинским нормам потребления овощей тепличного производства (15 кг в год на одного человека). Сегодня в теплицах республики выращивается около 2 тыс. тонн овощей, что составляет примерно – 3 кг. в год на человека.

Кроме того, реализация только первого этапа проекта позволит создать дополнительно 448 высокооплачиваемых рабочих мест в сельской местности, а в целом – 1100, сумма же налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за время реализации проекта составит свыше 320 миллионов рублей.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что осуществление проекта поддержало Правительство республики. Полное понимание мы, как инвесторы, нашли и в лице Руслана Даурова – главы Правобережного района, который, собственно, и инициировал строительство тепличного комплекса на территории возглавляемого им района. Признаться честно, у нас изначально были виды на Ставропольский край, но Руслан Викторович проявил большую заинтересованность и смог убедить нас в том, что современный комплекс надо возводить в Хумалаге, и создал для этого все условия.

Олег Фидаров также рассказал об уникальности тепличного комбината, аналогов которому пока нет в России. Он будет оснащен современными техническими системами и оборудованием итальянской компании "Lucchini",

являющейся мировым лидером в области современных решений организации

тепличного хозяйства, систем отопления, вентиляции, капельного орошения для эффективного применения последних достижений в области физиологии

растений и агрохимии.

Преимущество итальянской технологии перед выращиванием в открытом грунте в том, что питание растений контролируется компьютером. То же самое можно сказать о климате: каждая зона в теплице контролируется с целью создания максимально приемлемых условий. Для борьбы с заболеваниями применяются меры биологического воздействия. В итоге выращенные по этой технологии овощи не содержат химических веществ, имеют прекрасный внешний вид, высокие вкусовые качества, долгий срок хранения. Это достигается также за счет внедрения последних

достижений мирового семеноводства и использования современных гибридов и сортов.

Использование современных достижений мирового овощеводства

позволит получать урожайность, превышающую аналогичные средние

показатели тепличных комбинатов России на 40-50%. Применение

инновационных технологий позволит добиться высокой урожайности – 55 кг. томатов, огурцов и перца с 1 квадратного метра теплицы.

- Исторически так сложилось, что в Правобережном районе, наряду с промышленностью, всегда уделялось особое внимание и сельскохозяйственному производству, - говорит глава района Руслан Дауров, - Благополучие жителей села было напрямую связано с трудом на земле. И сегодня наша задача – не только сохранить, но и приумножить эти традиции, т.к. по-прежнему сельское хозяйство является для нас очень важной отраслью. Вот почему мы стараемся привлечь в село крупные инвестиции.

Строительство современного тепличного комплекса в Хумалаге с применением передовых технологий выращивания овощей, уверен, задаст новые стандарты в развитии сельского хозяйства района, да и всей республики. Мы увидим эту отрасль с новой стороны, когда эффективность нашего производства не будет уступать ни в чем европейским компаниям, которые сегодня контролируют сельхозрынок в России.

В европейских странах очень развито тепличное хозяйство. Для сравнения: если в России на сегодняшний день всего 1800 гектаров теплиц, то в Италии и Испании – 30 тысяч, а в Турции и Китае – 60 тысяч гектаров. А в нашем районе планируется выращивать пять процентов от российского объема тепличного производства.

Проект, который мы хотим осуществить у себя, важен для нас и с социальной точки зрения. Ведь он решает и такую острую проблему как безработица. Мы обеспечиваем стабильной работой свыше тысячи наших граждан, так что в дефиците окажутся люди, а не рабочие места.

Хотел бы еще отметить, что земли под тепличный комплекс не случайно выделены в Хумалаге – селе, которое считалось сельскохозяйственным центром района, куда со всех концов страны приезжали перенимать опыт сельскохозяйственного производства. Выдающиеся успехи сельчан в свое время отмечал и генсек Советского Союза Никита Хрущев, лично посетивший Хумалаг в августе 1964 года. Уверен, и сегодня село может стать примером передового сельскохозяйственного производства. Для этого у нас есть все, в том числе и профессиональные кадры.

Добавлю, что тепличный комплекс в Хумалаге – не последний наш крупный проект. Привлечением инвестиций в район мы будем заниматься и впредь. И только с одной целью – повышение уровня благосостояния наших граждан.

Татьяна Байбародова

"Северная Осетия"

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ