Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Человек - легенда

В 20 веке на долю человечества выпало множество испытаний, выдержать которые способно лишь поколение героических, самоотверженных людей. Жизнь таких людей полна невероятных событий и фактов. Несомненно, они заслуживают восхищения. Одним из них был наш земляк - Герой Советского Союза выходец из с. Ольгинское Хаджиумар Джиорович Мамсуров.

В селе, где он родился и вырос, в названной в честь Хаджиумара Мамсурова школе есть мемориальный дом-музей, здесь же, во дворе, установлен памятник, где каждый год 15 сентября отмечают день рождения легендарного разведчика. Это важная дата для нашей республики, особенно для нас - ольгинцев. Мы чтим память и гордимся тем, что он является не только нашим земляком, но и достоянием всего осетинского народа.

Жизнь Хаджиумара Джиоровича - легенда, подвиг! 50 лет он отдал нелегкой воинской службе Отечеству, за его плечами 4 войны: гражданская (1919-1921), военные действия в Испании (1936-1937), советско-финская (1939-1940) и Великая Отечественная (1941-1945).

За ратные подвиги, мужество и храбрость, проявленные в годы ВОВ, ему был присвоен знак высшего воинского отличия – звание Героя Советского Союза. Хаджиумар Джиорович награжден одиннадцатью боевыми орденами. Мы гордимся и тем, что 24 июня 1945 года он участвовал в историческом Параде Победы на Красной площади.

В характере Мамсурова воплотились лучшие черты осетинского народа - любовь к Родине, честность, мужество, отвага, чувство товарищества, воинская доблесть. Он прошел боевой путь от рядового бойца до генерала. В героической биографии нашего славного земляка особое место занимает война в Испании. Его подвиги во имя свободы испанского народа живут и сегодня в памяти благодарных граждан этой страны. Безусловно, увековечение имени Хаджиумара Мамсурова станет знаком признательности испанцев сыну осетинского народа. О мужестве нашего героического земляка рассказывали удивительные истории. Не зная испанского языка, он ходил по фашистским тылам с небольшой группой отобранных им отчаянных храбрецов - испанцев. Его возвращение в Мадрид после очередного рейда сопровождалось известиями о сумасшедших по дерзости и отваге делах: взлетали в воздух артиллерийские склады, рвались на фашистских аэродромах начиненные бомбами немецкие бомбардировщики, взрывались эшелоны с оружиями, стратегические мосты. Среди военных разведчиков генерал - полковник Мамсуров пользовался авторитетом, уважением и любовью. Добрым советом, помощью, вниманием и заботой он многим открыл дорогу к высотам профессии, помог стать достойными воинами.

Восхищавшийся смелостью и отвагой полковника Ксанти лауреат нобелевской премии Эрнест Хемингуэй сделал его героем своего романа «По ком звонит колокол».

Честь и слава, доблесть и отвага нашего земляка не забыты. В этом году, в знак признательности, глубокого уважения к памяти и в ознаменование 110-летия Хаджиумара Мамсурова испанцы увековечат его имя памятником. Следует отметить, что инициатива его установления принадлежит Зауру Джанаеву, председателю благотворительного культурного фонда имени Азанбека Джанаева. Таким образом, будет воплощена в жизнь мечта многих наших соотечественников. Неоценимую помощь З. Джанаеву оказали Жанна Карданова, ныне проживающая в Испании, руководитель филиала вышеназванного фонда, а также патриоты этой страны Мануэль Гарсия Альгарра, Хесус Фуэнтес Пастор, Фран Перес, депутат муниципального органа власти Педродель Кура Санчес, мэр г. Ривас Васиамадрида Хосе Луис Маса Диас. Поддержку проекту оказали и чрезвычайный и полномочный представитель России в Испании Юрий Корчагин, руководитель постпредства Эдуард Соколов. Автором памятника является известный скульптор, лауреат премии Правительства Российской Федерации Заурбек Дзанагов, архитектор - выпускник Московского архитектурного института Заурбек Бигулов.

Сколько бы времени ни прошло, интерес к легендарной личности Мамсурова будет непреходящим. Образ его, имя и подвиги - это прекрасный материал для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Коллектив нашей школы был бы очень признателен, если бы в состав делегации Северной Осетии, которая будет присутствовать на открытии памятника дорогому сердцу каждого ольгинца Хаджиумару Джиоровичу, были включены и несколько учеников и учителей школы, носящей его имя.

Лариса ГАЗДАНОВА, Марина ХУГАЕВА,

 учителя истории МКОУ СОШ с. Ольгинское.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ