Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

«… И характер судебного пристава отличается о остальных»

1 ноября - день судебного пристава

 

Сегодня у судебных приставов профессиональный праздник. День судебного пристава  отмечается в России ежегодно 1 ноября, начиная с 2009 года,  ранее праздновался 6 ноября.

Накануне ваши корреспонденты наведались в Правобережный отдел судебных приставов, чтобы увидеть работу людей, выполняющих задачи по обеспечению установленного законами государства порядка деятельности судов, а также по исполнению всех судебных актов и актов специально уполномоченных органов.

С утра сотрудники приступают к разбору бумаг, стоящих стопками на стеллажах в кабинетах. Документов здесь много, по-другому и быть не может: только за текущий год уже возбуждено 9 989 дел, из которых окончено 5 712. В связи с фиксацией на камеру фактов нарушений правил дорожного движения работы у приставов прибавилось. Даже пришлось увеличить на две единицы штат, численность которого на сегодня составляет 22 человека.

Ежедневно судебные приставы-исполнители совершают выезды, чтобы самим прийти к должникам, так как ответчики не стремятся исполнить требования суда и не реагируют на просьбы приставов явиться в районный отдел. Только на 20% от общего количества уведомлений отзываются граждане, и, если им не удается сразу погасить долг,  сотрудники идут навстречу и реструктурируют долг. Было бы желание у населения!

Атмосфера в рабочих кабинетах судебных приставов непринужденная, но деловая. Что касается консультации, то в ней не откажет никто, так как начальство уделяет большое внимание работе с гражданами. Двери отдела всегда открыты. Во многих заведениях и учреждениях до специалистов не достучишься и не дождешься ответа на свой вопрос, но только не у приставов. Начальник – старший судебный пристав Правобережного района Руслан Темираев всегда открыт для общения с населением. По такому принципу работают и сотрудники.

Судебный пристав-исполнитель Эльвира Муртазова(на снимке) заслуживает отдельного внимания, потому что за плечами - 23 года безупречной работы. В коллективе больше никто не может похвастаться таким солидным стажем. Ранее приставы входили в штат суда. В 1990 году председатель Правобережного районного суда Артур Етдзаев принял Муртазову на работу, с тех пор она бессменно выполняет задачи по исполнению судебных актов. За добросовестное отношение к обязанностям она неоднократно отмечалась ведомственными наградами. В этом году у Эльвиры Амрановны был юбилей. Все радости праздника  вместе с ней разделили и коллеги.

Старший судебный пристав Руслан Темираев говорит об Эльвире Амрановне как об ответственном специалисте. «Несмотря на сложное положение в обществе, ей удается плодотворно работать, - говорит Руслан Алексеевич. – Она является ценным кадром».

Как мы ранее писали, на сегодняшний день открыто немало дел по алиментным обязательствам. К ним прибавилось большое количество актов по нарушениям правил дорожного движения. Когда мы наведались к приставам, работники ФГУ «ДЭП-167», которые уже год не могут получить кровно заработанные деньги, пытались решить главную для них проблему. Имущество организации выставлено на торги, по результатам которых станет известно, будут ли исполнены требования простых рабочих. Судебные приставы прилагают усилия для того, чтобы люди как можно скорее получили деньги.

Будни у приставов нелегкие, но сегодня, в профессиональный день, пожелаем им легкой и удачной работы, хороших результатов и праздничного настроения, которое способно оставаться с человеком надолго. Пусть деятельность приносит вам только радость, оставив трудности и разочарования позади.

Рита ВАЛИЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ