Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Мир в фотообъективе Зарины Хадиковой

В современном мире все более модной, востребованной и интересной становится профессия фотографа. Мы не будем углубляться в теорию, с чем же связана такая тенденция, мы просто расскажем об одном молодом мастере из Беслана. Знакомьтесь – героиня публикации 23-летняя Зарина Хадикова.

Если следить за жизнью нашей республики в социальных сетях, то окажется, что в Осетии как совсем юных, так и опытных профессионалов в области фотоискусства достаточно много. Есть даже специальные блоги, странички, где проводится голосование за лучшие фотоработы или просто выставляются интересные кадры. Там-то мы и встретили впервые имя Зарины Хадиковой, и увидев, что несколько ее фотосессий выполнены на фоне клуба БМК и внутри него, поняли, что она из Беслана.

Зарина Хадикова училась в первой бесланской школе. Террористический акт 2004 года не обошел ее стороной – все три дня девочка провела в заложниках. Но после личного общения с ней сложилось впечатление, что трагедия не оставила отпечаток на позитивном мышлении Зарины и не повлияла на ее отношение к жизни.

Девушка успешно поступила на экономический факультет, планируя жизнь свою связать именно с этой профессией. Но как-то само собой получилось, что на третьем курсе Зарина случайно взяла в руки фотоаппарат. Так у нее появилось новое увлечение.

– Азам фотографии я училась с обыкновенной «мыльницей» в руках, – вспоминает З.Хадикова. – Творческий процесс начал увлекать меня все больше и больше, я поняла, что хочу развиваться. Родные стали привозить мне отовсюду книги по фотоискусству, многое я узнавала в интернете. Кстати, работе в Фотошопе я тоже научилась посредством электронных ресурсов. В последние годы ремесло фотографа стало очень модным. Каждый может взять в руки фотоаппарат и творить, современные возможности это позволяют. Но мне не очень по душе, когда любой, кто имеет технику и освоил ее, считает себя мастером. Ведь на самом деле фотограф – это профессия, требующая образования и знания теории. Именно поэтому я загорелась желанием профессионально обучаться тому, что стало мне очень интересно.

Закончив учебу, Зарина отправилась в Москву, чтобы осуществить свою мечту – стать профессиональным фотографом. Там она поступила в Школу современной фотографии «Fotoplay», которую окончила на отлично, получив соответствующий сертификат. Об учебе в фотошколе Зарина рассказывает так, как будто побывала в сказке – ей посчастливилось поработать со многими выдающимися современными российскими фотографами, получить уникальный опыт, устраивать фотосессии с профессиональными моделями.

– Могу сказать, что с моделями работать легче – они точно знают, как вести себя перед фотообъективом, как двигаться, как смотреть, – делится с нами З.Хадикова. – С ними не надо много разговаривать. Ведь для них это работа, и они, в свою очередь, делают более легкой работу фотографа.

Во время беседы Зарина поделилась с нами своими планами на ближайшее будущее – вновь отправиться в Москву и еще раз поступить в школу «Fotoplay», но уже на другое направление (во время первого своего обучения она освоила жанр фотопортрета). Правда, во время интервью она еще не была уверена, что поездка состоится. Хадикова рассказала нам, что недавно одна ее знакомая поступила в ту же самую московскую фотошколу к тому самому преподавателю, у которого обучалась наша героиня. Девушка (которая знакомая) сообщила педагогу, что знакома с его ученицей Зариной Хадиковой и что Зарина намерена вскоре вновь приехать в Москву. Преподаватель очень лестно отоз- вался о Зарине, обрадовался ее скорому визиту и попросил, чтобы Хадикова непременно дала ему знать, когда окажется в столице. Когда Зарина узнала об этом разговоре, она еще сильнее зажглась желанием снова учиться в Москве, и тот факт, что ее способности по достоинству оценили и ее там ждут, стал лишь дополнительным стимулом идти дальше в своих начинаниях. Так вот, недавно нам стало известно, что планам молодой девушки-фотографа суждено было сбыться – сейчас Зарина в Москве, где повышает свой профессиональный уровень в фотошколе!

Но вернемся к состоявшейся беседе. На наш вопрос о том, в каком же жанре ей больше всего по душе работать, Зарина ответила – портрет. Как истинный художник, она умеет находить неповторимое и прекрасное в чертах человеческих лиц и передавать это в снимках.

– Но больше всего мне нравится работать с детьми! – признается Зарина, – они очень естественны и искренни. Конечно, часто с ними непросто, но я считаю, что мне удается наладить с ними контакт. Я вообще очень люблю детей.

Стоит сказать, что у Зарины в Беслане есть своя фотостудия (тел. 8-918-837-71-02). Она располагается на улице Чкалова. Студия оснащена всей необходимой техникой, и чаще всего Хадикова работает там. Хотя нередко случаются и выездные фотосессии. Зарина искренне нам призналась, что, к счастью, сейчас недостатка в клиентах не испы- тывает. Нас немного удивило это, ведь вроде рекламы по городу нет. Но все оказалось гораздо проще – клиенты находят ее там, где нашли и мы.

– Многие связываются со мной через соцсети, – объясняет девушка, – это очень удобно. Они видят мои работы и пишут мне. Так мы договариваемся о съемках. Чаще всего обращается, естественно, молодежь. В основном, девушки. При этом редко когда у клиентов бывают конкретные идеи для фотосессии. Самое главное их желание – чтобы было красиво и необычно.

Зарина очень старается полностью раскрепостить тех, на кого направлен фотообъектив. Ведь естественность и внутренняя свобода почти всегда гарантируют удачный кадр. Если она видит, что человек стесняется, она просит наблюдателей удалиться, включает музыку (если съемка происходит в студии).

– Я стараюсь говорить со своими клиентами, всегда спрашиваю «А какую музыку ты предпочитаешь?» и ставлю приятную мелодию, – рассказывает фотограф Зарина. – И вообще, моя цель – донести до человека свою простоту, показать ему, что я его понимаю, и что он может в моем присутствии быть абсолютно собой.

З. Хадикова интересуется мировым фотоискусством. Ее вдохновляют постановочные кадры американской женщины-фотографа Энни Лейбовиц, которая специализируется на портретах знаменитостей. Среди осетинских фотографов Зарина выделяет Беллу Токаеву.

– Она очень крутая! – с детской непосредственностью Зарина восхищается своей коллегой. – Она необыкновенно чувствует цвет.

Лично нам беседа с этой молодой талантливой девушкой подарила какой-то невероятный заряд оптимизма и любви к жизни. У нее уже многое получается, она уже многое в жизни умеет. Дальше – больше, мы уверены!

Анастасия ЧЕМШИТ. Фото Зарины ХАДИКОВОЙ.

"Жизнь Правобережья"

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ