Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил бизнесменам района свою поддержку

В администрации района состоялась встреча предпринимателей с Уполномоченным по защите прав предпринимателей республики Тимуром Медоевым. Во встрече принимали участие глава района Руслан Дауров, представители прокуратуры, фонда поддержки предпринимательства, филиала «Россельхозбанка» в Северной Осетии. Обсуждались актуальные проблемы предпринимательской деятельности.

На встрече бизнес-омбудсмен рассказал о своих полномочиях, планах и задачах, а также ознакомил присутствующих с законом "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РСО-Алания". Тимур Медоев призвал предпринимателей пользоваться услугами общественной приемной, обращаться за квалифицированной юридической консультацией.

Предприниматели района рассказали североосетинскому бизнес-омбудсмену о проблемах и барьерах препятствующих развитию их бизнеса. В ходе открытого диалога предпринимателями активно поднимались вопросы о подключении жилищно-коммунальной инфраструктуры, недоступности кредитования малого бизнеса, незаконных проверках, коррупции, спорных ситуациях в сфере земельных отношений, а также отсутствием защиты юридических лиц в сфере банковских услуг.

По каждому обращению предприниматели получили разъяснения и рекомендации. В частности, была затронута проблема получения финансовой помощи из Фонда поддержки предпринимательства республики. Присутствовавший на встрече руководитель Фонда Батраз Гадзаов отметил, что фонд реально работает и только в прошлом году выдал субсидии на развитие малого бизнеса в республике на сумму около трехсот миллионов рублей. И эти деньги получили реальные предприниматели, которые смогли грамотно подготовить бизнес-планы и предоставить необходимую документацию.

В связи с этим глава района Руслан Дауров выступил с предложением организовать в нашем районе обучающие семинары для предпринимателей с участием специалистов Фонда поддержки предпринимательства с целью более полного ознакомления с требованиями на получение государственной субсидии.

Тимур Медоев отметил, что по итогам всех встреч будет подготовлен доклад с наиболее актуальными проблемами предпринимателей, который будет направлен руководству республики, затем Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Также бизнес-омбудсмен проявил инициативу назначить в районе своего общественного представителя для активного реагирования на предложения и жалобы предпринимателей, который станет связующим звеном между Уполномоченным и бизнесменами района, обозначив, что "связь с районами - это наше приоритетное направление, так как здесь активно развивается мелкий и средний бизнес".

Также Тимур Медоев предложил представителям местных бизнес сообществ принять участие во Всероссийской премии "Благое дело". Как пояснил Уполномоченный, в этом году церемония вручения премии пройдет в пятый раз. Цель проведения данной премии - признание заслуг российских предпринимателей, участвующих в решении острых социальных проблем и поддержка предприятий и организаций, ведущих активную благотворительную деятельность. Премия организована Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" при поддержке Общественной палаты.

Было высказано пожелание проводить подобные встречи в районе регулярно.

Тамара Габисова,

Пресс-служба АМС района

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ