Каким будет Беслан в будущем?

Каким будет город Беслан в обозримом будущем? Какие изменения необходимо внести в существующий генеральный план его развития? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на рабочей встрече, проходившей недавно в администрации района. В ней участвовали: специалисты из Донского градостроительного центра г. Ростова на Дону, главный архитектор республики Владимир Одинцов, начальник отдела градостроительства АМС Виктория Дудиева, начальник Управления градостроительства и земельных ресурсов АМС Таймураз Джериев, начальник отдела капитального строительства АМС Мурат Лазаров, и.о. начальника Управления экономического развития и ЖКХ Зарина Айларова и другие специалисты курирующих организаций и ведомств района.

Гости из Ростова на Дону, специалисты Донского градостроительного центра Вера Бережная и Надежда Ивачева в настоящее время по просьбе бесланских коллег осуществляют корректировку утвержденного Генерального плана города Беслана, разработанного московскими специалистами в 2004 году. С течением времени, с учетом роста демографии и перспективы инвестирования для развития города возникла необходимость внести в него изменения. За данную работу взялись специалисты из Ростова-на Дону.

В целом, перспективы развития генплана остаются неизменными. К примеру, проектируется вынос железнодорожной ветки грузового потока за городскую черту (при этом железнодорожная станция и вокзал сохраняются на прежнем месте для перевозки пассажиров). За границы города должны быть вынесены пожароопасные объекты, а также полигон бытовых отходов.

Особое внимание уделяется центральным улицам, застройка которых будет вестись в соответствии с запланированными функциональными зонами. Предусматривается развитие уличной транспортной сети для удобного пассажиропотока и грузового автотранспорта. Беслан с аэропортом в его северо-восточной части также остается воздушными воротами республики.

Развитие города невозможно представить без перспективной застройки. Намечено возведение здесь новой школы и детских садов. В восточной части предусмотрены районы для малоэтажной и традиционной смешанной застройки. Строительство многоквартирных домов предусматривается также в местах сноса ветхого жилья. В северо-восточной зоне зарезервированы территории под привлечение инвестиций.

Акцентируется внимание и на развитии досуговых зон Беслана. Согласно генплану зона для проведения культурно-зрелищных мероприятий предусмотрена в восточной части, где ныне располагается ипподром. Свой досуг бесланцы смогут проводить также в западной части города, где на территории бывшей Водной станции разместится рекреационная зона.

Предложенные корректировки генплана были живо обсуждены участниками рабочей встречи. Как об интересных и перспективных отозвался о планах главный архитектор республики Владимир Одинцов. Работы по генплану решено завершить с учетом высказанных замечаний и предложений в ближайшее время.

Пресс-служба АМС района  

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ