Малая родина — в лицах и книгах

Преподаватель русского языка и литературы 4-й бесланской школы Зарема Александровна Короева, знакомя своих учеников с творчеством осетинских писателей, неслучайно выбрала Дамира Даурова: он известный писатель, произведения его легко читаются, большой патриот своего села… Представляя детям его книгу «Мое село Хумалаг», она обращала их внимание на то, как автор гордится «малой родиной», как любит людей, о которых рассказывает.

Семиклассники читают рассказы Д.Даурова, плохо представляя многое из описанного в них: дела давно минувших дней, незнакомые и непонятные реалии прежней жизни. Вот и в клипе на песню о Хумалаге, снятом телеканалом «Алания», видеоряд мало что говорит юным зрителям. С него, с клипа, и началась встреча писателя и журналиста со школьниками.

Учительница снова поставила музыкальный ролик, приглушив звук. Все смотрели, а слушали Дамира, который комментировал:

— Вот цалыкский курган, вот певец Эдуард Дауров, это река Камбилеевка, это мой учитель истории Саламджери Кокаев, балерина Светлана Адырхаева, авиаконструктор Харитон Кудзиев, кукурузовод Харитон Албегов, а это председатель колхоза Митя Касабиев…

Рассказывая о знаменитых земляках, Дамир увлекся, вспомнил свое детство, отдельные эпизоды из своей юности и зрелых годов. И здесь, так же как и в книгах, проявилась характерная черта его творчества: говорить о людях в контексте времени, а о времени – через повествование о конкретных людях. Герои книг Д.Даурова – Гокки Токаев, Бибо Ватаев, Мухтар Дзиоев, Кубади Кулов, Светлана Адырхаева и многие другие – это люди, которые жизнью и делами прославили Осетию, и их имена должен помнить каждый, а для этого надо знать свое прошлое, говорит писатель.

Даже если участники встречи не все поняли в рассказе гостя, слушали они внимательно, и наверняка кое-что из тех истин, которые ненавязчиво внушал им Дамир, все-таки запомнится ребятам, а именно: надо читать книги, уважать своих учителей, надо быть последовательным и упорным на пути к своей мечте, любить дело, которым занимаешься, учить языки, с уважением относиться к людям, которые тебя окружают…

На прощание сделали групповое фото на память, а Илона Тигиева, Неля Икаева, Юлия Конева, Оксана Тибилова – получили от гостя книги с дарственной надписью.

Луиза ДУДАРОВА,

«Жизнь Правобережья»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ