Лучшее осетинское пиво в Правобережном районе варят в Хумалаге

Сегодня во Дворце культуры г. Беслана прошел районный этап фестиваля-конкурса «Ирон баганы – 2013».  Второй раз это мероприятие проходит во всей республике по инициативе  Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО-А и группы компаний «Бавария». Впервые конкурс лучших пивоваров, знающих секреты приготовления традиционного осетинского пива прошел в Северной Осетии в 2010 году.

За звание победителя конкурса в этом году боролись десять представителей из Беслана и сел Правого берега. Примечательно, что в этот раз среди конкурсантов был и представитель сильного пола, хотя традиционно секретами пивоварения в Осетии обладают женщины. В с. Заманкуле решили, что их достойно представит 28-летний Алан Кастуев, по специальности – технолог пищевого производства, выпускник СОГУ. По признанию Алана, мастерству варения традиционного пенистого пива его обучила бабушка Зоя, ныне покойная. «Я в детстве часто наблюдал, как бабушка готовит пиво и араку, помогал ей в этом, так и научился варить пиво сам по рецепту, который оставила мне бабушка, - говорит Алан Кастуев. – А бабушка была признанным пивоваром в нашем селе, готовила его из натурального зерна, без всяких добавок».

А вот имена остальных участниц: Белла Беджисова – Новый Батако, Зарина Дзулаева – Ольгинское, Роза Албегова и Рита Пухаева – Фарн, Алина Кудухова – Хумалаг, Зара Аликова – Батако, Аза Кулова – Брут, Зара Бигаева – Цалык, Аза Дадтеева – Зильги, Калтурова Алла и Эльза Шанаева – г. Беслан.

Участников конкурса приветствовали Фатима Хабалова – министр культуры Северной Осетии, представители «Баварии». Старейшины района вознесли молитву с тремя осетинскими пирогами. Участники художественной самодеятельности района украсили вечер музыкальными номерами.

Тем временем члены жюри дегустировали приготовленное конкурсантами пиво. Его качество оценивалось по следующим признакам: аромат, цвет, полнота вкуса, хмельная горечь и пенообразование. По каждому из критериев выставлялись баллы от 1 до 5. Участники, набравшие наибольшее количество баллов и стали победителями конкурса. Итоги его распределились так:

1 место – Алина Кудухова, с. Хумалаг

2 место – Белла Беджисова, с. Новый Батако

3 место – Зарина Дзулаева, с. Ольгинское

Победительницы поощрены денежными премиями в размере 10 – 5 – 3 тысячи соответственно.

Алина Кудухова (на снимке) была приятно удивлена тем, что ее пиво признали лучшим. Алина родилась и выросла во Владикавказе. 15 лет назад вышла замуж в с. Хумалаг. Жила со своей свекровью Полиной, которая и обучила молодую невестку секретам приготовления легендарного напитка нартов. Алина оказалась хорошей ученицей, которая с удовольствием переняла древнюю осетинскую традицию. Теперь в доме Кудуховых, да и у других хумалагских семей часто на столе вкусное пиво от Алины. Вскоре ей предстоит состязаться в мастерстве пивоварения с представителями других районов республики.

Тамара Таутиева 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ