Культурно-просветительский проект «Я дома» пришел в Беслан

«Я дома». Так называется культурно-просветительский проект, который впервые реализуется в республике группой молодых энтузиастов – специалистов в различных областях деятельности при поддержке Министерства культуры Северной осетии. Координирует проект Давид Тотров – профессиональный психолог, имеющий успешный опыт работы по своей специальности. Вчера в Беслане с участием Давида  прошел первый семинар-тренинг для учителей Правобережного района на тему «Учитель – ученик: педагогическая психология нового времени».

 В начале встречи ведущий рассказал молодым педагогам о том, как возникла идея культурно-просветительского начинания и какие цели преследуют его организаторы.   

 - Проект предназначен для всех, кто стремится к духовному и культурному развитию, может и хочет этому способствовать, - сказал психолог. – Мы стремимся реализовать современные не бюрократизированные методы образования современной молодежи. Проект предусматривает создание культурно-образовательных площадок для молодежи бесплатного доступа в городах РСО-Алания. В проекте, в качестве экспертов, участвуют известные специалисты в области осетиноведения и этнокультуры РСО-Алания, психологии и иных социальных наук, традиционной и современной мировой культуры, бизнеса, проводятся выступления известных исполнителей и коллективов.

До сегодняшнего дня площадкой проекта была Национальная научная библиотека во Владикавказе, где еженедельно проходят семинары, тренинги, встречи с интересными людьми. Надеюсь, отныне Беслан станет еще одной точкой, где станут возможны подобные встречи на самые разные темы. Наша главная задача – помочь людям самых разных возрастов, но особенно молодежи изменить жизнь к лучшему.

Учительской аудитории Давид Тотров рассказал об уникальных возможностях человеческого сознания, человеческой психики, которые способны помочь человеку изменить свою жизнь к лучшему. Методики саморегуляции, с которыми психолог познакомил педагогов, могут быть также полезны в профессиональной деятельности. В частности, в непростых отношениях «учитель-ученик».  

Аудитория с интересом внимала рассказчику. Педагоги получили ответы на многие волнующие их вопросы. В целом, семинар-тренинг, по признанию его участников был интересен и полезен. Во всяком случае, многих заставил задуматься и побудил к дальнейшему желанию работать над собой, над собственным самосовершенствованием.

Надо отметить, что проект "Я дома" нашел всяческую поддержку в лице Батраза Едзиева - советника АМС Правобережного района и Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта района под руководством Людмилы Афанасьевой, которые и пригласили авторов проекта в Беслан в надежде, что он будет интересен и полезен нашей молодежи.

Тамара Таутиева

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ