Людмила Томаева: "Там где нет культуры, там нет ничего"

Как известно, следующий, 2014 год в России объявлен годом культуры. С данной инициативой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Президент Владимир Путин идею поддержал и призвал наполнить ее реальными мерами. Глава государства заявил, что нужно выстроить работу власти так, чтобы и работники культуры, и обычные граждане почувствовали от нее результат. При этом особое внимание Владимир Владимирович призвал уделить регионам.

Национальная культура давно нуждается в самой высокой поддержке. Об этом единодушно заявляют работники учреждений культуры Правобережного района, которые надеются, что год культуры  привлечет к существующим проблемам внимание общественности. Вот как прокомментировала государственную инициативу Людмила Томаева – начальник Управления культуры АМС района:

- Я и мои коллеги очень рады тому, что будущий год в России пройдет под знаком культуры. У нас появилась надежда на добрые перемены, на то, что будут решены проблемы, которые многие годы не решались. А проблем очень и очень много. Наши сельские Дома культуры и библиотеки в неудовлетворительном состоянии. Необходимо провести ремонт зданий, находящихся в аварийном состоянии и требующих капитального ремонта. А в таком большом селе как Новый Батако, с населением свыше трех тысяч человек и вовсе нет Дома культуры. Нет очагов культуры и в селах Заманкул, Батако и Раздзоге.

Как раз недавно мы вспоминали покойного ныне министра культуры Бимболата Ватаева, выходца из с. Новый Батако, который с таким воодушевлением начал строительство Дома культуры в родном селе, но дальше фундамента дело не пошло. Культура всегда была на остаточном принципе, всегда выделялся мизер. Поэтому обновление материально-технической базы учреждений культуры – наша мечта уже много лет.

С годом культуры мы связываем надежды и на повышение заработной платы. Это позволит повысить престиж работника культуры. И я надеюсь, в наши ряды вольются молодые специалисты, которые не будут посматривать на часы, не будут жаловаться на то, что надо работать за мизерную зарплату в выходные и праздничные дни. В настоящее время зарплата методиста восставляет 6-7 тыс. рублей. Но радует хотя бы то, что заработную плату мы получаем вовремя, без задержек, благодаря Главе района Даурову Руслану.

Я надеюсь, что получит новый стимул для развития народное творчество, что дети будут узнавать истоки родной культуры из книг, взятых в библиотеках и любить все то, что определяет национальный характер. В последние годы в районе заметно вырос интерес к национальным танцам, игре на осетинской гармонике, что нас работников очень радует. И где как не в Домах культуры молодежь должны обучать наши специалисты.

И может быть, явятся миру новые меценаты, которые путем финансовых вливаний смогут поднять культуру в нашем районе на более высокий уровень.

А по большому счету, на мой взгляд, главной целью года культуры будет повышение личной культуры каждого россиянина, воспитание молодежи в духе миролюбия. Пусть каждый житель нашего района, моего родного Беслана всерьез задумается о своей внутренней культуре, постарается сделать свой внутренний мир богаче и содержательней. Уверена, чем больше вокруг будет культурных людей, тем богаче, интереснее и разнообразнее будет наша жизнь. Ведь там где нет культуры, там нет НИЧЕГО.

Подготовила

Тамара Габисова,

пресс-служба АМС района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ