Руслан Бзаров призвал молодежь соблюдать œгъдау

Очередное мероприятие в рамках культурно-просветительского проекта «Я дома» было приурочено к началу национального осетинского праздника Джеоргуба. И тема для интересующихся историей, традициями и обычаями предков была интересной – «Агъдау в жизни современного человека». Говорил об этом с молодежью Беслана Руслан Сулейманович Бзаров – профессор истории, директор института истории и археологии РСО-А. Встреча прошла на днях в городском Дворце культуры.

Профессор Бзаров в своем выступлении попытался осветить наиболее ключевые вопросы, волнующие современную молодежь. Что лежит в основе «агъдау», какую пользу этот свод неписанных правил поведения осетина привносит в жизнь человека и общества, возможно ли соблюдение принципов «агъдау» в новом времени, как следовать заветам предков, оставаясь при этом современным, адекватным новому времени человеком?  

Руслан Сулейманович отметил, что понятие «агъдау» в современном осетинском обществе не утрачивает своей актуальности. Более того, и сегодня является основным мерилом честности, порядочности и благовоспитанности человека. При этом, агъдау – это не закостенелая догма, а некий уникальный и универсальный канон, идущий из глубины веков, но способный трансформироваться во времени и помогать человеку взаимодействовать с окружающими.

Слушатели живо интересовались темой, предложенной профессором Бзаровым, задавали вопросы. Лекция завершилась дискуссией и обменом мнений по актуальной проблеме. Несомненно, молодые люди почерпнули для себя много нового и полезного.

Давид Тотров, психолог, руководитель культурно-просветительского проекта «Я дома»:

- Сегодняшнее мероприятие – второе, проводимое в Беслане в рамках нашего проекта. Рад, что у молодежи города оно вызвало живой интерес. Мы специально приурочили встречу с историком Русланом Бзаровым к началу нашего национального праздника. Когда как не в эти дни поговорить на тему «Агъдау в жизни современного человека». Руслан Сулейманович, являясь блестящим знатоком истории и традиций своего народа, дал сегодня понять молодым людям, что агъдау в современном понимании – это инструмент, дающий человеку возможность выстраивать свою жизнь в соответствии с нравственными и духовными идеалами.

Что ж, культурно-просветительский проект «Я дома» в Беслане набирает обороты. Жителей района ждут новые встречи с интересными людьми.

Тамара Таутиева  

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ