Людмила Афанасьева: «Показатели значительно улучшились»

Год 2016 стал историей. В организациях, ведомствах подведены итоги деятельности. Каковы они в системе образования? На этот вопрос мы попросили ответить начальника управления по вопросам образования, физкультуры и спорта Правобережного района Людмилу Анатольевну Афанасьеву, и вот что она рассказала:

 - По результатам государственной итоговой аттестации и мониторингов по образовательным предметам наш район занимает «золотую середину» в числе других 9 районов, в т.ч. г.Владикавказа. Относительно результатов позапрошлого года показатели стали значительно лучше:

- по итогам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (11 классы) в 2016 году не получили аттестаты  24 чел(8,7 %), тогда как в 2015 г. не получили аттестаты  54 чел. (16,5%);

- по итогам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (9 классы) в 2016 году не получили аттестаты  5 чел. (1,2%), в 2015 году  45 чел. (9,7%);

- особых успехов в 2016 году добились 9 выпускников, закончивших школу с медалью «За особые успехи в учебе», в 2015 году таких выпускников было 6 человек.

Одним из ключевых ресурсов выявления способностей детей является участие в региональных, районных и школьных конкурсах, обеспечивающих развитие и реализацию способностей талантливых обучающихся. Для выявления способностей у детей с дошкольного до старшего школьного возраста воспитателями и учителями проводится большая работа, результатом которой является участие в мероприятиях учреждения. Ребята, показавшие лучший результат, представляют своё учреждение на районных мероприятиях. Каждый год в районе проводятся следующие конкурсы и соревнования:

              среди детей дошкольного возраста:

конкурс «Умники и умницы»; спортивный праздник «Быстрее. Выше. Сильнее»; конкурс «Музыкальная капель»; конкурс осетинской словесности «Мастер осетинского художественного слова»; конкурс чтецов «Мой край. Моя Осетия»; конкурс творческих работ по календарным праздничным и юбилейным датам; конкурс открыток «День Победы».

                  Среди детей школьного возраста:

первенство района по баскетболу среди мальчиков и девочек в нескольких возрастных группах; первенство района по футболу «Кожаный мяч» в нескольких возрастных группах; первенство по вольной борьбе, дзюдо; Всероссийские спортивные игры «Президентские спортивные игры» для детей с 5 по 11 класс; Всероссийские спортивные состязания школьников «Президентские состязания» среди команд детей 6, 7 и 8 классов; Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» для детей с 1 по 11 класс; спартакиада по военно-прикладным видам спорта «Победа» среди команд детей с 8 по 11 класс; военно-спортивная игра «Зарница Алании» среди команд детей с 13 по 15 лет; военно-спортивный конкурс «Звезда» для детей с 1 по 5 класс;  конкурс военной песни; туристический слёт; спартакиада допризывной молодёжи; конкурс хоровых коллективов; ы чтецов «Живая классика», «И, помнит мир спасённый», «Мастер осетинского художественного слова»; Всероссийская олимпиада школьников; научно-исследовательские конференции «Шаг в будущее», «Ступень в науку» (районный этап); конкурс «Робототехника»; соревнования по авиамоделированию, радиотехнике и картингу; шахматные турниры; конкурсы рисунков и сочинений; концерты с участием вокальной группы «Зондабитæ», ансамбля национального танца «Саби», ансамблей национальных инструментов (гармоника, доули), а также с включением номеров художественной самодеятельности, представленных детскими садами и школами, и многие другие мероприятия. В частности, общерайонное родительское собрание, посвящённое Дню семьи, где мы рассказываем родителям о достижениях детей и благодарим их за хорошее воспитание и активное участие в решении проблем образовательных учреждений.

Победители конкурсов и соревнований районного уровня в 2015-2016  учебном году в количестве 314 человек достойно представили наш район на 33 соревнованиях и конкурсах республиканского уровня, а также на 17 мероприятиях Южно-федерального уровня, Северокавказского федерального уровня, федерального уровня, а также уровней Европы и мира, результатом участия которых стали следующие призовые места: 1 место - у 56 человек, 2 место - у 32 человек и 3 место - у 35 человек. За каждым мероприятием, за каждым успехом учащихся – кропотливый труд педагогов, вкладывающих в своих воспитанников не только профессиональные навыки, но и частичку своего сердца.

 

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ