В ПУ №8 проходят Дни открытых дверей

В минувшую пятницу  профессиональное училище №8 г. Беслана распахнуло свои двери для старшеклассников, которые еще не определились с выбором будущей профессии. Акция «Сделай свой выбор!» проходила на протяжении всей недели и давала возможность каждому школьнику посетить учебное заведение. Старший мастер отделочных и строительных работ Светлана Плиева дала старт мероприятию. Вслед за этим бывший выпускник, ныне мастер отделочных работ, Иван Изместьев показал на проекторе презентацию своих лучших работ и рассказал ребятам о преимуществах рабочей профессии.

Преподаватели - мастера высшей категории Светлана Цопанова, Регина Габоева, Маргарита Кудзиева, Римма Засеева и старший мастер Светлана Плиева поведали ребятам о хитростях профессии, ее содержании, статусе на рынке труда, уровне образования и сроках обучения. Также абитуриентам предлагалась индивидуальная консультативная помощь в выборе профессии.

Много впечатлений было у будущих студентов после слов преподавателей. Быть может, некоторых ребят встреча в рамках Дня открытых дверей натолкнула на мысли о правильном жизненном выборе, когда по окончании училища из них получатся отличные мастера своего дела.

16 апреля День открытых дверей проводился для будущих поваров-кондитеров под эгидой «Профессия у нас такая - доставлять людям радость. А иначе, зачем в повара идти?»

«Поварское дело - не ремесло, а искусство» - считает преподаватель специальных технологий повар-кондитер Альбина Мамаева, которая  рассказала ребятам о том, что с давних времен лучшими поварами считались мужчины.

«Сейчас в сфере общественного питания работает много женщин, -  продолжила Альбина. -  Однако в старину поварами были только мужчины. Да и сейчас в крупных ресторанах есть повара – представители сильного пола, которые не только не уступают в мастерстве женщинам, но и зачастую превосходят их», - подытожила преподаватель.

Далее ребята отправились в цех, где их ждала приятная неожиданность. Заведующая производством Альбина Дзгоева и мастера производственного обучения Раиса Касаева, Клавдия Марзоева, Заира Хамицева и Вера Кадиева совместно со школьниками приготовили овощные композиции в виде роз, аквариума, а также вазу из тыквы, которая вызвала изумление у ребят.

Очередной День открытых дверей в ПУ №8 пройдет  23 апреля в 13:00. Ребят будут знакомить с  профессиями автомеханик, электрогазосварщик.

                                                                                   Диана ГАЗЗАЕВА

                                                                                   «Вестник Беслана»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ