У молодых педагогов есть шанс приобрести жилье на льготных условиях

На днях по инициативе райкома профсоюза работников образования в малом зале Дворца культуры г. Беслана состоялась встреча учителей школ Правобережья с начальником отдела Министерства образования и науки РСО-Алания Марком Джанаевым и первым заместителем министра архитектуры и строительной политики республики Казбеком Кцоевым. В разговоре приняли участие заместитель главы АМС Правобережного района Хажби Кониев и председатель комитета профсоюза работников образования района Эмма Кусова.

В ходе беседы с педагогами гости рассказали о программах «Ипотечное жилищное кредитование молодых учителей общеобразовательных учреждений в РСО-Алания на 2012-2015 годы» и «Повышение уровня обеспеченности жильем населения РСО-Алания на 2013-2017 годы». Последний проект стартует в сентябре текущего года и, как отметил Марк Джанаев, будет отдавать предпочтение «бюджетникам»: учителям, врачам, работникам культуры. В следующем году этот список значительно расширится за счет введения в программу работников дополнительного и дошкольного образования.

Представители минобразования и минархитектуры пояснили, что в программе жилищного кредитования молодых учителей (а именно эта программа больше всего интересовала присутствующих) имеют право участвовать педагоги общеобразовательных школ в возрасте до 35 лет. Минимальный их стаж должен составлять один год. Вместе с тем годовой опыт работы необязателен тем нуждающимся в улучшении жилищных условий семьям учителей, в которых имеется ребенок. Для облегчения задачи была создана специальная комиссия, которая принимает пакеты документов желающих участвовать в программе. Это было сделано для того, чтобы люди не простаивали в очередях. Но перед этим списки «очередников» утверждают профсоюзные комитеты образовательных учреждений, «чтобы наиболее объективно отразить интересы тех граждан, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий».

Как рассказал Казбек Кцоев, во Владикавказе на улице Зураба Магкаева уже возведен фундамент будущих домов, 1-, 2-, 3-, либо 4-комнатные квартиры экономического класса в которых по цене 26,800 руб. за 1 м2 смогут приобрести те учителя, кандидатуры которых будут подтверждены федеральными органами. Также в ходе беседы было отмечено, что квартиры после сдачи будут полностью приспособлены для проживания, оснащены необходимой бытовой техникой. У городка будет своя развитая инфраструктура с магазинами, детским садом, парковками и т.д.

Для большей прозрачности на месте строительства объектов установят камеры, чтобы в режиме «онлайн» желающие могли наблюдать, как ведется возведение домов. «Мы готовы построить и дом в Беслане, если выяснится, что в вашем районе много педагогов, нуждающихся в жилье», - дал надежду молодым учителям по окончании встречи Марк Джанаев. Всего же в Правобережье 114 молодых учителей.

Был озвучен еще один нюанс: тем нуждающимся в жилье, которые самостоятельно подберут готовую квартиру, государство на тех же условиях оплатит 20%-ный первый взнос, возместив частично их затраты (но не более 200 тыс. руб.). В рамках программы «Ипотечное жилищное кредитование молодых учителей общеобразовательных учреждений в РСО-Алания на 2012-2015 годы» планируется предоставить молодым учителям 688 ипотечных займов. На данный момент заявки подали 512 человек.

Отметим, что подобные беседы проходят во всех районах республики.

Римма Гугкаева

«Вестник Беслана»

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ