Фестиваль комсомольской песни собрал школьников района

В череде мероприятий, проходящих в районе в связи с 95-летием ВЛКСМ, одним из ярких событий стал школьный фестиваль комсомольской песни, который вчера прошел в актовом зале средней школы № 6 г. Беслана. Подготовили и провели его отдел дополнительного образования Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта АМС района и Дом детского творчества г. Беслана. А участниками песенного фестиваля-конкурса стали одиннадцать школ Правобережья.

Зинаида Сергеевна Смайлиева – начальник отдела допобразования, открывая мероприятие, с ностальгией говорила о времени, с которым связаны комсомольские годы. «Старшее поколение гордится тем, что были комсомольцами. Это было замечательное время, жизнь у молодежи била ключом, была насыщенна разнообразными событиями, юноши и девушки ставили себе цели и добивались их. Словом, иметь в кармане комсомольский билет, было престижно», - подчеркнула она.  

Тот самый заветный билет многие комсомольцы прошлых лет бережно хранят до сих пор. К примеру, Людмила Сидакова, заместитель директора школы с. Зильги и учитель музыки той же школы, в прошлом – комсомолка-активистка, с гордостью достала из своего кармана свой старенький билет. Оказывается, в свое время, чтобы вступить в члены ВЛКСМ, она прибавила к своему возрасту год. Вот такими, преданными идеям комсомола, были многие молодые люди советских времен. И благодаря именно таким юношам и девушкам, комсомол был самым мощным молодежным движением в Советском союзе, и всегда были там, куда звала их родная страна. Строили заводы и фабрики, с оружием в руках защищали родину от врагов, возрождали целинные земли, участвовали в битве за урожай.

На фоне такой насыщенной, яркой и интересной жизни не могли не родиться множество таких же ярких душевных  песен, которые с удовольствием пела вся страна. «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Погоня», «Любовь, комсомол и весна», «Дан приказ ему на запад» и другие произведения до сих пор греют души бывших комсомольцев. Но, оказывается, с таким же молодецким задором исполняют эти песни и современные подростки. Что они и продемонстрировали на фестивале-конкурсе. Каждая школа творчески подошла к поставленной задаче. В результате, на суд зрителей были представлены целые литературно-музыкальные номера.

Особенно запоминающимся было выступление учеников упомянутой выше Людмилы Сидаковой из Зильгинской школы. Ребята подготовили целый музыкальный спектакль, где не только спели песни, но и читали стихи, напомнили зрителям о славной истории комсомола.

Неплохо выступили учащиеся из Заманкула, Ольгинского, Хумалага, бесланских школ №№ 2, 3, 5. Особенно хочется отметить школьников из села Батако, которые впервые за много лет выступили на районном конкурсе. В школе не было педагога по музыке, и ребят просто некому было готовить.  Но с этого года, с приходом в школу молодого учителя музыки Роксаны Токаевой, юные жители Батако вновь смогли блеснуть своими талантами.

Фестиваль подарил много положительных эмоций его участникам. А главное, помог школьникам окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, которая была присуща комсомольцам.

Тамара Таутиева

                   

 

            

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ