Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Полицейские дали уроки общественной безопасности детям

На территории Республики Северная Осетия – Алания с 22 по 31 января 2014 года проводилась информационная акция «Неделя общественной безопасности», направленная на формирование правосознания граждан и воспитание активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, оказания содействия органам внутренних дел РСО-Алания в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, разъяснение учащимся и их родителям требований законодательства РФ.

Полицейские использовали разнообразные формы работы с детьми. В рамках акции был организован ряд мероприятий: игры, экскурсии, профилактические лекции, викторины, были розданы брошюры и буклеты по антитеррору. Подразделениями ОМВД России по Правобережному району - ПДН, УУП, ОУР, ОД, ОГИБДД - подробно разъяснялось несовершеннолетним нормы законодательства РФ за совершения антиобщественных действий. Полицейским приходилось отвечать на многочисленные вопросы ребят о том, как не стать жертвой преступления, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов и с незнакомыми людьми, какие бывают виды наказаний по определенным статьям УК РФ, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность. Самой главной тематикой по праву стало разъяснение несовершеннолетним статьи 207 УК РФ – «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Среди учеников младших классов в школах района были организованы конкурсы на лучший рисунок по темам: «Правила дорожного движения» и «Как я себе представляю работу полицейского». Победителями конкурса стали учащиеся МКОУ СОШ №2 г. Беслан, которым были торжественно вручены подарки от сотрудников ПДН. Остальные участники получили утешительные призы.

К проведению информационной акции были привлечены другие субъекты профилактики Правобережного района. Сотрудниками ПДН совместно со специалистами отдела опеки и попечительства при УСЗН Правобережного района, специалистами УОФиС АМС Правобережного района было посещено 16 неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учёте, с целью изучения условий их проживания и воспитания детей. Полицейские совместно с представителями ФСНК в школах района прочитали 7 лекций по профилактике употребления учащимися наркотических средств и психотропных веществ. По просьбам детей, сотрудниками ФСКН были приведены примеры из опыта работы. Районный врач - нарколог Кубалова Р. Ф. провела 10 лекций ребятам на темы, связанные с последствиями употребления несовершеннолетними алкоголя, наркотических веществ. Рассказала о том, какое пагубное влияние оказывает на организм употребление алкогольной и табачной продукции.

За время проведения акции был выявлен 1 факт нахождения несовершеннолетнего на улице после 22 часов без сопровождения родителей. На основании ч.4 ст. 4.1-16 РЗ № 31 РСО-Алания на родителя был составлен административный протокол. Составлено 2 административных протокола по ч.8 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних. Выявлено 8 административных правонарушений предусмотренных ст. 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина или без регистрации».

Основной задачей сотрудников полиции при проведении акции являлось привлечение внимания молодежи и вовлечение её в работу по профилактике преступности среди несовершеннолетних. Каждый подросток должен знать, что нарушив закон один раз, он «ломает» себе все перспективы на будущую жизнь.

Работа по профилактике преступности среди несовершеннолетних – это воспитание нового законопослушного поколения. Сотрудники ОМВД России по Правобережному району, принявшие участие в акции «Неделя общественной безопасности» выразили мнение, что такие мероприятия – лучший способ привить детям начальные правовые знания и навыки безопасности. Поэтому практику проведения акций в образовательных учреждениях решено продолжить.

Диана Гутиева,

ОМВД России по Правобережному району РСО-Алания

На снимке: инспектора ПДН майор полиции Джанаева З.К. лейтенант полиции Самова С.Н., преподаватель начальных классов Дзгоева А.С. с победителями конкурса на лучший рисунок.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ