Розинбергу Цахилову присвоено почетное звание «Заслуженный учитель РСО-А»

Согласитесь, что мужчина — учитель начальных классов в наше время – редкость. Розинберг (Бек) Харитонович Цахилов выбрал профессию педагога осознанно и отдал многие годы нелегкому труду просвещенца. Дети всегда чувствуют искреннее отношение к себе. Их нельзя обмануть. Не только научить детей писать и считать, но и отдавать им тепло своей души, свою любовь — тоже не каждому под силу. Беку Харитоновичу это удавалось. И школьники отвечали ему взаимностью.

Бек родился в Хумалаге, в семье, где царили любовь и уважение. Родители – Харитон Ханджериевич и Мария Бекзаевна – уделяли должное внимание воспитанию троих детей.

В родной школе он был пионервожатым, и ему эта работа нравилась. Хотя было еще одно увлечение. В детстве и юности Бек долго колебался при выборе профессии между танцами и педагогикой.

Победила любовь к детям, и он стал учителем начальных классов. Главным секретом его удивительного контакта с детьми было уважительное к ним отношение. «Ребенка нельзя унижать, в нем нужно уважать человеческое достоинство. Я никогда не омрачал душу ребенка», — говорит Бек Цахилов. Учитель всегда подбадривал и поддерживал каждого ученика, а замечания делал наедине. На уроках педагог Б.Цахилов воспитывал в детях доброту и уважение к старшим.

В молодости он какое-то время танцевал в ансамбле «Алан». Навсегда сохранив в душе любовь к музыке и танцам, вел кружок осетинского танца в школе №7 г.Владикавказа.

Недавно Бек Харитонович отметил свое 75-летие. Точнее сказать, празднование юбилея ему устроили его бывшие ученики из школы №7 – первый выпуск учителя.

Что может быть приятнее педагогу, если те, кому он отдавал знания и дарил любовь, не только помнят о нем, но и знают его день рождения!

Труд учителя Бека Цахилова оценен по достоинству. Он ветеран педагогического труда, отличник народного образования СССР, награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РСО-А. А в связи с 75-летием ему присвоено звание «Заслуженный учитель РСО-Алания».

Еще раз поздравляем Бека Харитоновича, желаем ему здоровья, любви и добра!

С уважением, родители его учеников.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ