Интервью на тему "Итоги прошлого года и перспективы на будущее"

Совсем скоро тысячи учеников Правого берега сядут за школьные парты. Впереди их ожидает увлекательный мир знаний. Каким будет путь каждого к просвещению, покажет время. О результатах прошлого учебного года и перспективах на будущее наша беседа с и.о. начальника Управления образования, физической культуры и спорта АМС района Людмилой Афанасьевой:

 - Людмила Анатольевна, каковы итоги деятельности подведомственного вам органа за минувший год?

 

- Пожалуй, ни одна из систем социума за последнее время не подверглась таким серьезным изменениям, как сфера образования. Одной из ключевых задач в данной отрасли являлось обеспечение доступного качественного общего образования. Конечно, это во многом зависит от квалификации учителя. Кроме того, функционировали районные методические объединения по 22 направлениям.

В течение всего года нами было продолжено развитие всей системы муниципального образования. Приоритеты развития отражают основные направления государственной политики в области образования. Следует отметить, что по каждому из них нами достигнуты определенные положительные результаты и мы с полным правом можем сказать, что образование Правобережного района – это динамично развивающая система, обеспечивающая возможность получения полного объема услуг, гарантирующих качество образования, его доступность и открытость.

 

- Экзамены остались позади. Насколько хорошо или плохо выпускники сдали ЕГЭ и ГИА?

 

- Отмечу, что экзамены проходили в спокойном штатном режиме и наши воспитанники оказались самыми дисциплинированными в республике. В экзаменационной кампании приняли участие 466 девятиклассников и 327 одинадцатиклассников , а также 85 выпускников прошлых лет. К государственной итоговой аттестации были допущены все выпускники школ. По результатам ЕГЭ выпускники 11-х классов заняли более высокие позиции, чем их сверстники большей части районов республики. Повторная проверка работ, набравших 80 и более баллов, а высокобальных работ было 10, подтвердила соответствие полученных результатов. Вместе с тем не справились с работой по русскому языку 14,7 процентов выпускников 11-х классов, по математике 22,2 процента на базовом уровне и 45 процентов на профильном. Не получили аттестаты 54 человека, в том числе неудовлетворительные результаты получили по двум основным предметам 32 выпускника, повторный «неуд» по итогам пересдачи в резервные дни получили 22 человека.

Что касается результатов ГИА среди 9-х, то средняя оценка в районе по русскому языку-4, по математике-3. В конце концов, аттестаты не получили 45 выпускников.

 

- А есть ли отличники учебы, медалисты?

 

- Безусловно! Их в районе восемь человек. Мы гордимся Аллой Мсоевой – МСОШ №3 г. Беслана, Еленой Крамарь – МСОШ №4 г. Беслана, Азой Галазовой – МСОШ с. Заманкул, Льяной Течиевой – МСОШ с. Хумалаг, Дианой Гудиевой, Кристиной Бацазовой, Сосланном Джаджиевым и Ибрагимом Кодзаевым – МСОШ №6 г. Беслана.

 

- Считанные дни остались до нового учебного года. Готовы ли муниципальные учреждения образования к приему учеников?

 

- Конечно, одним из элементов повышения качества образования является создание условий для детей, отвечающих современным требованиям пожарной и антитеррористической безопасности, а также требованиям санитарно-эпидемиологических норм. В 2015 году для этих целей было заложено 10 млн. рублей.

На сегодняшний день во всех школьных и дошкольных учреждениях района установлена анти-пожарная система. Также заключены договора на установку системы пожарной сигнализации «Стрелец». Оборудование уже установлено в 15 учреждениях, а в других еще продолжаются работы, которые планируем завершить до 1 сентября.

Плюс ко всему все учебные заведения имеют паспорта антитеррористической защищенности. В шести школах и школе-интернате установлено видеонаблюдение, а еще в десяти школах камеры появятся до 5 сентября. Уже сегодня все школьные и дошкольные учреждения г. Беслана  имеют кнопку экстренного вызова сотрудников правоохранительных органов. В сельских поселениях имеются мобильные телефоны с последующей кодировкой на телефон дежурной части ОВД.

С целью создания положительных санитарно-эпидемиологических условий во всех школах и детских садах осуществляется косметический ремонт и частичная замена системы водоснабжения. Ведется капитальный ремонт пищеблока и столовой МСОШ с. Фарн, а также отопительной системы МСОШ №2 г. Беслана. К этому дню подготовлена смета на замену оконных блоков и ремонту кровли в школе с. Зильги. К тому же начинаются работы по замене оконных рам в спортивном зале №4 и в детском саду №3 г. Беслана. Таким образом, в сентябре школьники войду в светлые, отремонтированные классы.

 

-  Ну и в заключение ваши ожидания от грядущего учебного года? Что пожелаете учителям, школьникам, родителям?

 

- Нас всех ждет очередной этап серьезной и ответственной работы. Мне бы очень хотелось, чтобы в новом учебном году реализовались все желания и цели, ребята смогли достичь новых успехов, чтобы сфера образования продолжала свое непрерывное развитие, крепла и расширяла границы применения своего лучшего опыта. А те, на кого направлены все наши усилия, - наши дети – росли здоровыми, талантливыми, счастливыми.

 

- Спасибо за беседу!

 

Ирина КАЗИЕВА

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ