От тарелки вкусной каши до котлеты по-киевски

Организация питания в детских садах — вопрос, который заботит многих родителей. Для того, чтобы лично ознакомиться с ситуацией в Правом береге, и.о. главы районной администрации Константин Беркаев проинспектировал дошкольные учреждения.

 Уже в 8 часов утра он, в сопровождении начальника управления образования, физической культуры и спорта АМС района Людмилы Афанасьевой, был в ДОУ №3 г.Беслана. Выбор оказался неслучайным: Константин Георгиевич - бывший воспитанник данного сада. Осматривая здание, он с радостью делился своими детскими воспоминаниями. За эти годы здесь многое поменялось, но неизменным осталось одно — забота воспитателей к подрастающему поколению. Пройдя на кухню, гости убедились — малышей ждет вкусный и сытный завтрак. В меню - молочная каша и чай с бутербродом. По словам поваров, проблем с продуктами питания на данный момент нет. Все получают своевременно и в нужном количестве.

   Немного иная ситуация в ДОУ №5 г.Беслана, куда глава направился в следующую очередь. Новый детский сад отвечает всем современным требованиям — просторные группы со всей необходимой мебелью, включая игрушки, игровые комнаты, актовый зал и даже бассейн, который так полезен для растущего организма. Воспитанников учреждения комиссия застала за завтраком. Меню то же самое — молочная каша и чай, только с хлебом. Оказалось, в саду нет сливочного масла. Как говорят кухработники, она в недостаточном количестве, и потому ее оставили на обед. Во всем остальном нехватка не наблюдается. Дети получают достаточное количество витаминов, ценных белков и углеводов. Регулярно готовятся мясные блюда, любимые ребятами котлеты.

   Далее по курсу - ДОУ №1 г.Беслана. Здесь к приезду гостей дети успели позавтракать, а повара приступили к приготовлению обеда. В меню борщ из говядины. Однако Константин Георгиевич остался недоволен качеством мяса, так как состоял он в основном из жира.

   - Дети не едят жирную еду, и потому к выбору продуктов питания следует подходить основательно,- говорит Беркаев. - Перед поставщиками должна стоять задача: привозить качественные мясо, овощи, фрукты. Иначе нельзя принимать товар.

   Кухработникам было велено заменить уже нарезанную говядину на другую и впредь не подавать на стол несъедобную детьми пищу.

   Заключительной точкой рейдового мероприятия стал ДОУ №2 г.Беслана. Организацией питания в данном дошкольном учреждении глава остался доволен. Все на должном уровне: и сытные завтраки, и вкусные обеды, и полезные ужины. Вдобавок ко всему дети порадовали К.Г.Беркаева короткой концертной программой.

   Нужно сказать, что в каждом детском саду есть определенные текущие проблемы. Все они были обозначены руководству района, но это уже тема для другой газетной публикации.

 

Ирина КАЗИЕВА.

Фото автора.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ