Пусть всегда будет счастье в семьях!

Семья — одно лишь это слово греет душу. Оно напоминает о ласковом взгляде матери, о заботливой строгости отца, о доброй бабушке и мудром дедушке. Потому не удивительно, что с особым трепетом мы относимся к празднованию Международного дня семьи, любви и верности.

Ежегодно к этой дате Управление по вопросам образования, физической культуры и спорта Правобережной администрации проводит районное родительское собрание. Нынешняя встреча педагогов с родителями стала добрым продолжением традиции, стартовавшей пять лет назад.
   Вместо официальной беседы присутствующих ожидала грандиозный концерт с участием школьников и воспитанников детских садов. Однако были подведены и итоги. В непринужденной обстановке говорилось о том, как был прожит минувший учебный год, к чему стремились, а главное чего достигли. Рассказывать, оказалось, есть о чем.
   Поводом для гордости стали претенденты на медаль «За особые успехи» Таймураз Слонов — МСОШ с.Новый Батако, Алина Азиева и Альбина Тебиева — МСОШ №3 г.Беслана, Батраз Сидаков — МСОШ №5 г.Беслана, Виктория Кусова — МСОШ №6 г.Беслана, Диана Гулиева — МСОШ №7 г.Беслана, Мурат Кастуев — МСОШ с.Заманкул, Зарина Азиева и Заурбек Дигуров — ГОУ СОШ №8 г.Беслана.
   С целью развития и поддержки талантливых детей в течение учебного года проводились интеллектуальные игры, конкурсы и олимпиады среди воспитанников и обучающихся Правобережного района. Победители и призеры муниципальных соревнований достойно представляли район на республиканском и всероссийском уровне.
   Так, наши ребята достойно заявили о себе на конкурсе «Выпускник года-2016», на региональных конкурсах молодых исследователей «Ступень в науку» и «Шаг в будущее», на открытом региональном первенстве по радиоуправляемым моделям планеров и схематическим резиномоторным моделям самолетов, на международном конкурсе -фестивале сценического и художественного искусства «Верь в свою звезду», а также на всероссийском конкурсе «Таланты России». Список достижений юных правобережцев можно продолжать бесконечно. Есть среди них и успехи в спортивных эстафетах — в баскетболе, волейболе, футболе, восточных единоборствах. Так что не только в науке сильны наши учащиеся и дошколята.
   Разумеется, ребята талантливы, но они вряд ли бы раскрылись без грамотных и мудрых педагогов. Они вовремя заметили проклюнувшийся росточек таланта и подпитывали его светом и теплом. От того и столь сочные плоды.
   Конечно же, в процессе становления ребенка личностью не обходится без мам, ведь вся ответственность ложится на ее хрупкие плечи. Матери не только достойно воспитывают своих детей, но участвуют в жизни образовательных учреждений. Имена активисток прозвучали со сцены дворца культуры. Это: Маркиза Дзгоева, Оксана Кокаева, Наталья Султанова, Наталья Варламова, Альбина Дзебисова, Гуло Козаева, Ирина Малышко, Алина Мильдзихова и Мадина Биганова. Им и остальным родителям была подготовлена концертная программа. Ребята танцевали и пели, да так проникновенно, что тронули всех присутствующих за струны души. Признаюсь, что я лично получила невероятный заряд положительных эмоций. Бурю оваций вызвала песня «День Победы» в исполнении учащихся школы-лицея №1 имени Героев спецназа и которую зал слушал стоя, подпевая и аплодируя.
   Еще один яркий эпизод ожидал зрителей в конце. Уже под занавес мероприятия сцена была усыпана сотнями воздушными шарами летящих сверху под Гимн семьи, а голос за кулисами пожелал всем благополучия, радости отцовства и материнства, успешного преодоления всех трудностей и счастья в семейной жизни. Да будет так!

Ирина КАЗИЕВА.
Фото автора.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ