Знай наших!

Среди семи награжденных медалью «Памяти Героев Отечества» -    Елизавета Гуцунаева

В  минувшую субботу  коллектив Правобережного  отделения ДОСААФ по РСО-Алания провожал своего руководителя Елизавету Гуцунаеву в Москву. В Первопрестольной, в Центральном академическом театре Российской Армии,  в канун 90-летнего юбилея ДОСААФ(ОСОАВИАХИМ)состоялся торжественный вечер. Народу на  мероприятии было много – со всех уголков России здесь собрались  люди, которые знают не только то, в чем залог сильного государства, но и как этого достичь. Вот уже на протяжении 90 лет оборонная организация – верный помощник армии, растит патриотов страны, прививая чувство любви к Родине юношам и девушкам  со школьной скамьи. Елизавета Олеговна была в числе приглашенных, достойно представив Северный Кавказ.

 Следует подчеркнуть, что  за годы  существования ДОСААФ подготовило миллионы специалистов для армии и флота, стало настоящей школой мужества и военно-патриотического воспитания для нескольких поколений защитников Отечества. Среди легенд общества - маршалы авиации Иван Кожедуб и Александр Покрышкин, всемирно известные конструкторы Сергей Королев и Александр Яковлев, покорители космоса Юрий Гагарин и Валентина Терешкова, выдающиеся спортсмены-парашютисты - победители самых престижных соревнований.

Сегодня ДОСААФ России - это мощная структура, включающая в себя свыше 1,2 тыс. образовательных организаций. Являясь соучредителем движения «Юнармия», общество активно способствует воспитанию достойных граждан нашей страны и повышению престижа военной службы. ДОСААФ бережно хранит эти славные исторические, патриотические, просветительские традиции, многое делает для воспитания молодежи, развития авиационных и технических видов спорта. Проводит большую созидательную работу в рамках поискового и юнармейского движения. И, конечно, значим его вклад в подготовку призывников к службе в Вооруженных силах.

Поздравить оборонное общество страны пришли видные государственные и общественные деятели, представители министерств и ведомств, ветераны и юнармейцы, известные спортсмены и артисты, представители ДОСААФ стран СНГ и казачества. Среди них были первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, заместитель Председателя Совета Федерации Герой России Юрий Воробьев, председатель Комитета по обороне Государственной думы Герой России Владимир Шаманов, первая в мире женщина-космонавт  дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая, российский авиационный спортсмен и космонавт  Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев, председатель Союза десантников России Герой Советского Союза Валерий Востротин и многие другие.

От имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу поздравления зачитал первый замминистра обороны Руслан Цаликов.   Наш земляк вручил и ведомственные награды ветеранам и работникам ДОСААФ. 
Среди семи награжденных медалью «Памяти Героев Отечества» – единственная представительница  прекрасной половины сотрудников ДОСААФ  Елизавета Гуцунаева.

Мы встретились с Елизаветой Олеговной сразу же по приезду  из столицы, поздравили с наградой и  с юбилеем ДОСААФ. Она поделилась с «ПБ»  впечатлениями о поездке:

 -  Трудно передать словами эмоции, которые я испытала в субботний вечер в ЦАТРА. В теплой дружеской атмосфере проходили беседы в кулуарах, знакомились, делились с коллегами впечатлениями, опытом работы, обменивались телефонами и адресами. Очень волновалась, когда вышла получать награду из рук Руслана Цаликова. Он тепло поздравил меня на родном языке, пожелал всяческих благ и успехов в деле, которому мы все служим. Скажу честно, приятно быть в центре внимания на таком знаменательном вечере! Руководитель  ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков озвучил наши задачи на ближайшее будущее. В течение всего 2017 года в честь юбилея организации будут проходить мероприятия во всех регионах России. Так, патриотические клубы примут участие в параде Победы в Москве 9 мая, а также в шествии «Бессмертный полк». Летом планируется масштабное мероприятие - комплексный пробег с Востока на Запад с авиа-, авто-, мото-, вело-, морской и конной составляющими, который прокатится по магистральному маршруту от Владивостока до Севастополя с ответвлением на Минск. Так что  работа предстоит серьезная. Впрочем, мы к ней готовы,- рассказала Елизавета Гуцунаева.

Добавим, что в концерте приняли участие Алексей Хворостян, Зара, Александр Маршал, Анита Цой, Вячеслав Ниниченко, Василий Лановой, Ансамбли ВДВ и ВКС и другие.

На днях наша газета писала о ветеране войны, кавалере ордена Славы Федоре Гуцунаеве, учителе физики первой школы г.Беслана. Будь жив сегодня  прославленный ветеран, он гордился бы своими внуками.  Героиню нашего рассказа Елизавету Гуцунаеву в районе хорошо знают по активной работе по военно-патриотическому  воспитанию подрастающего поколения.  Имя другого внука, Федора Петрика (нетрудно догадаться, в честь кого был назван мальчик), несмотря на молодость – в мае этого года ему исполнится тридцать лет – широко известно среди любителей живописи. Выпускник Владикавказского художественного училища и МГАХИ им. В.И.Сурикова, Федор Петрик награжден золотой медалью Российской Академии Художеств за успехи в учебе. Он член Творческого Союза; финалист конкурсного проекта для молодых художников STARTinART-2016 в K35 Art Gallery. С 2010 года активный участник Российских и международных выставок. Художников России и Международной Федерации Художников, участник выставки «Мастерские 2015. Observationem» в Московском Музее Современного Искусства; художественного проекта «Эгоцентрия» в центре современного искусства «Винзавод», Цех Красного.
2016 г.; Всероссийской Молодежной Выставки «Молодость России» в Центральном Доме Художника; академического выставочного проекта «Июнь 22. На стороне человека» в Братиславе;  выставки «Цитата» в рамках Параллельной Программы V Московской Международной Биеннале Молодого искусства, в Fine Art Gallery. Картины Федора Петрика находятся в частных коллекциях Европы и России.

На днях в Москве открылась персональная выставка Федора, на ней представлены работы, посвященные Великой Отечественной войне, подвигу советского солдата.  Таким образом, можно сделать резюме: главную традиция в семье Гуцунаевых –любить Родину -  достойно продолжают  внуки.

Когда верстался номер, пришла приятная новость из Правобережного отделения  ДОСААФ РСО –Алания.  Организация в качестве поощрения получила новенький автомобиль Рено-Логан. Теперь курсанты автошколы будут изучать навыки вождения на этом чуде техники.

Алета   ГАПБАЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ