10.09.2019г. состоялась просветительская беседа с учащимися старших классов СОШ №2 г.Беслана по формированию патриотизма и толерантности, межнационального и межконфессионального взаимоуважения, правовое воспитание учащихся.

7.jpgВ соответствие с  проектом  «Законы и право великой страны» реализуемый Региональной общественной организацией «Правовой центр право на защиту», при поддержке Фонда Президентских грантов было заключено соглашение о сотрудничестве между РОО «Правовой центр право на защиту» и МО АМС Правобережного района в рамках которого утвержден план проведения просветительско-профилактических бесед и лекций в образовательных учреждениях МО Правобережный район в 2019-2000 годы.

10 сентября была организована просветительская беседа с учащимися старших классов СОШ №2 г.Беслана, целью которой является формирование патриотизма и толерантности, межнационального и межконфессионального взаимоуважения, правовое воспитание учащихся, формирование у них правовой культуры, правовых знаний.

Школьникам рассказали об административной и уголовной ответственности за распространение в социальных сетях экстремистского материала и публичное оправдание идеологии терроризма, о наказании за террористическую и экстремистскую деятельность, об уголовной ответственности за преступления несовершеннолетними.

С большим вниманием ребята выслушали лекцию по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, направленного на формирование толерантного отношения к представителям иных национальностей и конфессий, проживающих на территории Северной Осетии, а также стабильности и согласия в обществе.

В ходе беседы ребята задавали интересующие их вопросы. Об история Осетии, культуре и родном языке, обычаях.

Подобные мероприятия в течении учебного года планируется провести и в других шкалах Правобережного района.

Также РОО «Правовой центр право на защиту» планируется работа по оказанию бесплатной юридической помощи населению, в рамках соглашения с АМС МО Правобережный район.

Во встрече приняли участие:

Цаллагов Артур Анатольевич – начальник отдела по работе с религиозными организациями и профилактике экстремизма Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений;

Макиева Тамара Гурамовна – председатель РОО «Правовой центр право на защиту»;

Пагиева Альбина Руслановна – адвокат, член РОО «Правовой центр право на защиту»;

Цахилов Олег Левикович – начальник УОФС АМС Правобережного района;

Кадиев Юрий Чишпалыкович – начальник отдела по АТР, профилактике экстремизма и взаимодействия с правоохранительными органами АМС Правобережного района.

По окончании встречи гостей пригласили в музей национальной культуры при школе, где собраны старинные предметы культуры и быта наших предков. Как рассказала директор школы Дзабиева Альбина Михайловна, организован школьный музей стараниями учителя осетинского и языка и литературы Тавитовой Фатимой Германовной. Гости остались в восторге от увиденного.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ