«Честный ЗНАК»

 

«Честный ЗНАК » - Единая национальная система маркировки и прослеживания товаров

 

«Честный ЗНАК» - это национальная система маркировки и прослеживания продукции. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Основная задача системы - повышение уровня безопасности россиян, борьба с контрафактом и некачественными аналогами.

Главный принцип системы «Честный ЗНАК» следует из названия. Это честность перед потребителями, прозрачность всех процессов (от производства и логистики до отслеживания продаж).

Основными преимуществами системы также является:

Ø  Объединение двух компонентов - цифрового решения маркировки и инструмента общественного контроля;

Ø  Работа со всеми товарами, а не отдельными группами. В перечень товаров подлежащих маркировке в 2019 году уже входят: табачная продукция, меховые изделия, лекарственные препараты, одежда и обувь, постельное бельё, фотокамеры, духи и шины. В дальнейшем система распространится на большинство товаров от молока до велосипедов.

Ø  Наличие онлайн-касс, которые синхронизируют данные системы маркировки, не допуская к продаже нелегальный товар.

Содействие потребителя. Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение «Честный ЗНАК», сможет проверить легальность товара.

Общественный контроль поможет российскому рынку стать прозрачным.

Ø  Простота использования. Достаточно отсканировать цифровой код Data Matrix в приложении, и результаты будут доступны моментально.

Ø  Надёжность. Благодаря криптографическим технологиям код Data Matrix крайне сложно подделать, а информация о контрафакте будет храниться в системе.

Национальная единая система маркировки товаров «Честный ЗНАК» до 2024 года должна охватить все промышленные отрасли нашей страны. Будучи учреждена правительством России, в декабре 2017 года система была одобрена президентом РФ В.В. Путиным.

Утверждённый президентом документ регламентирует в какие сроки и как должна происходить маркировка товаров. Законодательство определяет порядок маркировки товаров Федеральным законом от 31 декабря 2017 г. №487-ФЗ. В нём чётко прописаны все основные аспекты, а также то, что товар с нарушениями в части обязательной цифровой маркировки к обороту не допускается.

Вместе с тем, в соответствии с федеральным законодательством с 01.07.2020 г. вступил в силу запрет на оборот немаркированных товаров средствами идентификации табачной продукции и обувных товаров (положения постановлений Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 г. №860, от 28.02.2019 г. №224).

Официальный сайт Честный ЗНАК даёт владельцам бизнеса полное представление о современной системе маркировки.

Ознакомиться с системой Честный ЗНАК, скачать приложение для смартфона и задать вопрос можно на официальном сайте: Честный ЗНАК.рф.

В случае возникновения вопросов, связанных с практической реализацией новых правил маркировки обуви и табачной продукции, можно обращаться в информационный центр по телефону горячей линии: 8(800)222-15-23 и (или) на адрес электронной почты: info@crpt.ru.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ