Во Владикавказе строится жилье для пострадавших

На обдуваемой теплыми ветрами южной окраине Владикавказа развернулась большая стройка: здесь возводят несколько многоэтажек для пострадавших в теракте в 1-й бесланской школе 1-3 сентября 2004 года. Дело, которое пробивалось несколько лет на всех уровнях, не просто сдвинулось с мертвой точки, но несется вперед семимильными шагами.

Напомним предысторию.

В 2010 году на встрече представителей комитета «Матери Беслана» с Дмитрием Медведевым был поднят вопрос об обеспечении жильем всех бывших заложников и членов семей погибших. Тогда же минфин Российской Федерации и правительство РСО-Алания получили задание определить объем средств, необходимых для решения этой задачи. Два ведомства единомыслием не отличились. Республиканское правительство называло одну сумму – Москва настаивала на более скромных цифрах. В результате долгих переговоров сошлись на 1 миллиарде 190 миллионах рублей, а на 1 квадратный метр жилья выпало 26 800 рублей.

Скажем прямо, жилье в новостройках сейчас стоит дороже. Поэтому правительству республики пришлось активно поработать, прежде чем нашелся желающий взяться за работу, да за эти деньги.

Им оказался коллектив ЗАО «Спецтепломонтаж» (руководитель Майрам Дзебисов). Прежде чем пойти на сотрудничество со строителями, правительство республики посетило все готовые объекты «Спецтепломонтажа» и осталось довольно качеством работ и сроками их исполнения.

Пора было приниматься за дело, так как первые деньги из Москвы поступили в минувшем декабре.

Сам Майрам Михайлович Дзебисов встречался в Беслане с пострадавшими, отвечая на их вопросы. Тогда же были подписаны договора с теми, кого убедил.

И вот уже больше месяца на поле по улице Цоколаева, в районе владикавказского Ледового Дворца, кипит стройка. Здесь скоро вырастет 7-8 корпусов – в зависимости от количества желающих бесланчан поселиться здесь. Подписание договоров продолжается. А первое жилье (264 квартиры) строители обещают сдать в первом квартале 2014 года.

Для сведения будущих новоселов: 1-комнатная квартира будет размещаться на 39 кв. метрах, 2-комнатная – на 56 кв. метрах, 3-комнатная включает в себя 72 кв. метров, а 4-комнатная — 92 кв. метров. Однако в этом деле никто никому условия не ставит. Если есть желание получить больше площади, чем предусмотрено нормативом – можно доплатить по вышеназванной цене: 26 800 рублей за квадрат.

Люди поначалу речи строителей и правительства восприняли критично, но теперь поверили, потянулись к Майраму Дзебисову, к Валентину Базрову – заместителю председателя правительства, курирующему этот проект, потому что те без устали показывают, рассказывают, объясняют. В общем, общаются, делают то, что некоторые уполномоченные ленятся делать. В результате наш народ понял, что пятиэтажки будут из кирпича, квартиры – улучшенной планировки, дворы – благоустроены, цветники – разбиты и детский сад рядом. А с учетом чистого воздуха и простора для взгляда, уверяем, жить здесь можно. Для надежности все договора будут регистрироваться в Росреестре, то есть цена квартиры и сроки ее сдачи станут незыблемыми. В данное время правительство республики ведет переговоры с министерством финансов РФ с тем, чтобы получить все деньги на жилье для пострадавших в 2013 году (по плану – до 2014 года), и таким образом сократятся сроки строительства всех 842 квартир.

Еще в начале весны, когда здесь было чисто поле и прораб Алан Цховребов мерял шагами будущую стройплощадку, с трудом верилось, что мечты за какие-то год-полтора претворятся в жизнь.

— А вы приезжайте сюда почаще, — пригласил он нас. — Сами увидите, на что мы способны.

Мы вчера поехали и убедились: работа кипит, котлованы готовы, а из одного даже фундамент уже выглянул.

Главное, что создаются дома добрыми руками: Майрам Михайлович Дзебисов уже проявил себя с лучшей стороны во время кампании по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

А доброе отношение – это как раз то, что необходимо каждому из нас, особенно тем, для кого сейчас строится это жилье.

Лидия КОМАЕВА

"Жизнь Правобережья"

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ