На рынке достаточно мест

Общество с ограниченной ответственностью «Восток», а проще говоря – городской рынок является сегодня главным торговым центром не только Беслана, но и всего Правобережного муниципального района. Благодаря предприятию, десятки индивидуальных предпринимателей осуществляют здесь торговую деятельность, пополняя доходную часть бюджета.

Накануне мы побывали на рынке, чтобы рассказать подробно читателям о работе небольшого коллектива во главе с директором Белой Цкаевой. Отметим, что в составе его трудятся опытные специалисты, которые многие годы успешно проработали в потребительской кооперации Северной Осетии. Ведь Бесланское горпо в советское время занимало одно из ведущих мест в системе «Севоспотребсоюза». Люди старшего поколения помнят магазины полки, которых были переполнены продовольственными и промышленными товарами, предприятия общественного питания. Школа советской торговли  помогает и в условиях нынешней финансовой нестабильности преодолевать различные трудности сотрудникам ООО «Восток».

Рынок функционирует исправно, но  отрицательно  на его работе сказывается конкуренция. Рядом продолжают открываться торговые объекты, да и в других местах Беслана появляются новые магазины. Многие жители города приобретают необходимые товары, как говорится, в шаговой доступности, хотя на рынке цены намного ниже.

«У нас созданы все условия для того, чтобы наши клиенты могли спокойно работать. Имеются мясной павильон, рыбный магазин. Продукция, в том числе овощи и фрукты проверяются ветлабораторией. Без этого невозможно  вести торговлю. На рынке достаточно свободных мест, можем без проблем предоставлять их фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств за небольшую оплату. Вы сами видели, что вещевая часть рынка практически пустует. Покупателей, к сожалению, с каждым днем становится меньше, у людей нет прежнего достатка в финансах. Следовательно, в первую очередь  деньги тратятся на еду. Разговоры о том, что на рынке невозможно получить место не соответствуют действительности. Были случаи, когда торговцы на второй день уходили из-за низкой выручки. Мы готовы к сотрудничеству со всеми»,– рассказала Бела Цкаева. 

Доходы предприятия были бы весомее, но определенная часть граждан ведет по-прежнему уличную, незаконную торговлю. Подходы к рынку перекрыты теми, кто вопреки санитарным нормам и закону осуществляет торговлю  без проверки продукции и соответствующих разрешительных документов. Почти на проезжей части дороги разложены фрукты, овощи, сыр и молоко. Однако этого не видят должностные лица, призванные наводить порядок на улицах.

Мурат ГАБАРАЕВ.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ