Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Правобережцы вспоминают погибших афганцев и чествуют ветеранов Афганистана

Туган Джимиев, Юрий Албегов, Олег Дзгоев, Вячеслав Чекаев.  Четверо парней, выходцев из сел Правобережного района, погибли, выполняя свой воинский долг в Афганистане. Им едва исполнилось двадцать лет, когда их жизни оборвала не объявленная война в Афганистане. Сегодня, накануне 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, члены районного Союза ветеранов Афганистана, представители местной власти, школьники, общественность возложили венки и цветы к могилам безвременно и геройски погибших на чужой земле, соотечественников.

О подвиге своего земляка двадцатилетнего парнишки Юрия Албегова вчера вдохновенно говорили учащиеся Хумалагской школы на вечере памяти, посвященном погибшему в Афгане. Вспоминали о том, что рядовой солдат Албегов пал на поле боя смертью храбрых, защищая своего командира. Посмертно награжден Орденом Красной Звезды. А сегодня мальчишки и девчонки возложили цветы к его могиле на старом сельском кладбище.

Вячеслав Чекаев из Цалыка служил в должности командира взвода в звании сержанта. Погиб в 1988 году в бою. Будучи раненным в бою, не оставил своих солдат, вскоре скончался в госпитале. Вячеслав награжден двумя орденами Красной Звезды, вторым орденом – посмертно.

А завтра, во Дворце культуры г. Беслана состоится тематический вечер, посвященный 25 годовщине вывода войск из ДРА. На вечер приглашены все 80 ветеранов Афганистана. В их честь будет дан концерт.

Тамара Габисова

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ