Работникам культуры рассказали о новой пенсионной формуле

Специалисты Правобережного управления Пенсионного фонда РФ посетили Управление культуры администрации местного самоуправления Правобережного района и познакомили сотрудников с нововведениями и изменениями в пенсионном законодательстве с 2015 года. На встрече присутствовали более 40 человек.

Главной темой выступлениям начальника отдела персонифицированного учета Индиры Тогузовой стало формирование накопительной части пенсии.

— В соответствии с принятыми федеральными законами, — отметила представитель Пенсионного фонда, — гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6% как ранее, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии. При принятии решения об отказе все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатель, будут направлены на формирование страховой части пенсии.

При этом Индира Тогузова особо подчеркнула, что к выбору тарифа накопительной части следует подходить ответственно. Кроме того, внимание присутствующих было акцентировано на том, что, начиная с 2014 года, написать заявление о переводе своих пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд можно только в клиентских службах территориальных органов ПФР, что в конечном итоге призвано снизить количество жалоб о неправомерном переводе в НПФы.

В ходе круглого стола подробные разъяснения об основных положениях и принципах нового пенсионного законодательства дали руководитель группы оценки назначения Людмила Фраева. В частности, было отмечено, что при порядке расчета страховой пенсии основную роль будут играть три параметра: официальная заработная плата, с которой начисляются страховые взносы в ПФР, продолжительность страхового стажа и возраст выхода на пенсию. При этом общие правила назначения пенсии по инвалидности или потере кормильца в новом законодательстве будут сохранены.

В завершении встречи специалисты Управления ПФР ответили на вопросы.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ