Трагедия, которую можно было избежать

Страшная весть о трагедии, произошедшей не так давно на окраине сел.Эльхотово и унесшей жизни двух несовершеннолетних девочек, взбудоражила всю республику.

Напомню, что 6 июня произошел несчастный случай, к которому привела невинная, на первый взгляд, затея подростков искупаться в р.Терек. Хочу сделать акцент на том, что невинной шалость кажется только на первый взгляд, но на самом деле купание в местах, которые не являются специально отведенными для этих целей, таит в себе серьезную опасность. К сожалению, так вышло и в тот злосчастный день. Веселье ребят закончилось настоящим горем – бурный поток Терека погубил двух девочек – шести и десяти лет, тела которых унесло быстрым течением. Третью из неистовой реки вытащил случайный прохожий, житель станицы, оказавшийся вблизи места трагедии. В ходе поисковых мероприятий тело десятилетней девочки было обнаружено в пойме реки Терек на территории КБР, а шестилетней девочки – на окраине с. Эльхотово. Данный случай является лучшим подтверждением тому, что с силами природы шутки плохи.

Нужно сказать, что на территории Правобережного района отсутствуют специально оборудованные соответствующим образом места организованного купания на реках и водоемах, поэтому хочется обратиться к взрослым, чтобы они не только следили за своими детьми, объясняли им, к каким последствиям могут привести необдуманные решения, но и сами сторонились потенциально опасных мест. Наибольшую актуальность данная проблема приобретает в летние месяцы, когда появляется огромное множество желающих окунуться в освежающую прохладу бурлящей реки или водоема. Но, помните, эта прохлада несет большую угрозу, в особенности в отношении незащищенных детей! Лучше отдохнуть скромнее, зато живыми-здоровыми вернуться домой!

Ибрагим ДУЛАЕВ, начальник ОМВД по Правобережному району.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ