«Дом.РФ» - что это за структура и как оформить через нее ипотеку?

Ипотечное кредитование снова бьет рекорды - на этот раз благодаря льготной госпрограмме. Но еще давно, когда ипотечное кредитование только развивалось, правительство создало Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое затем в 2018 году переименовали в АО «Дом.РФ». Организация помогает заемщикам оформить ипотечный кредит на более выгодных условиях, а также помогает застройщикам.

Акционерное общество «Дом.РФ» представляет собой финансовый институт, занимающийся развитием жилищной сферы.

Главная задача в жилищной сфере - комплексная поддержка жилищного сектора России и повышение доступности жилья для граждан.

АО «Дом.РФ» реализует направления, которые выполняют конкретные государственные задачи: от привлечения инвестиций до повышения качества и доступности жилья за счёт разработки и внедрения федеральных стандартов, которые позволяют создавать выгодные условия приобретения жилья, в том числе с использованием ипотеки, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать комфортную городскую среду.

Основными направлениями реализуемые «ДОМ.РФ» являются:

§привлечение инвестиций в сферу жилищного строительства;

§повышение качества и доступности покупаемого жилья;

§внедрение федеральных стандартов в сферы строительства и кредитования;

§стимулирование увеличения предложения готового комфортабельного жилья;

§разработка мер и ограничений по формированию доступных цен на жилье;

§освоение неиспользуемых земельных участков для жилищного строительства;

§развитие градостроение во всех регионах страны.

«Дом.РФ» выполняет поставленные задачи благодаря государственному контролю и гарантиям - их предлагают как инвесторам (застройщикам), так и банкам, предоставляющим долгосрочные кредиты. Институт достигает целей с помощью привлечения дополнительных ресурсов на фондовых рынках за счет размещения собственных облигаций.

Основная деятельность компании ведется от лица АО «Банк ДОМ.РФ», а также имеется более 200 партнеров в лице компаний и банков, предлагающих обслуживание с программы по установленным стандартам.

АО «Дом.РФ» также координирует работу Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, который обеспечивает защиту граждан, купивших жилье в новостройке.

Ставки по ипотеке от «Дом.РФ»

Так как организация полностью государственная, большинство программ имеет льготные тарифы, максимально соответствующие интересам и потребностям обычных граждан.

Среди доступных предложений по ипотеке:

§«Покупка жилья» – от 8%;

§«Рефинансирование» – от 7,3%;

§«Военная» – 7,3%;

§«Семейная» – от 4,7%;

§«Дальновосточная» – от 1,2%.

При этом по условиям компании клиенты имеют право:

1.        Купить любую недвижимость: строящуюся, готовую квартиру в новостройке, дом или недвижимость со вторичного рынка.

2.        Использовать сертификат материнского капитала- как в качестве первого взноса, так и дополнительной суммы, увеличивающей максимальный размер кредита.

3.        Деньги можно получить и на строительство собственного дома.

4.        Возможность купить жилье, находящееся на балансеу «Дом.РФ» в качестве залога.

5.        Молодым и многодетным семьям предлагаются дополнительные скидки и льготы.

Требования к заемщикам

Клиентам выдвигаются единые требования на получение кредитов:

1.        Возраст заемщика- в пределах 21-65 лет до момента полного погашения долга.

2.        Гражданство и наличие регистрации на территории РФ.

3.        Полная дееспособность заемщика и наличие постоянного дохода.

4.        Клиент не был признан банкротом в прошедшие 5 лет.

5.        Валюта кредита- исключительно российский рубль.

6.        Период кредитования- от 3 до 30 лет.

7.        Минимальная сумма кредита- 500 тысяч рублей, а максимальная зависит от региона: для Москвы до 30 млн, в регионах до 15 млн руб.

Преимущества оформления ипотеки на условиях «Дом.РФ»

Помимо стандартных весьма лояльных условий, клиенты могут рассчитывать на дополнительные привилегии:

§Относительно невысокие ставкипо сравнению с предложениями коммерческих банков.

§Индивидуальный подход к каждому заемщикув зависимости от его особенностей и возможностей.

§В отдельных случаях кредит может быть выдан без подтверждения доходови наличия официальной занятости - если заемщик сможет доказать наличие денег на погашения кредита.

§Возможна переменная ставка- с этой опцией при определении ставки будет учитываться общая экономическая ситуация в стране и рост индекса потребительских цен, сопоставленный с реальными доходами. В сложных ситуациях (к примеру, карантин по коронавирусу 2020 г.) поможет значительно снизить кредитную нагрузку за счет снижения процентной ставки.

§Наличие льготных региональных программ для многодетных и молодых семей, работников бюджетной сферы и других льготников. Решение об участии в программах принимает местная администрация по каждому отдельном случаю Все это позволяет оформить максимально выгодный ипотечный кредит на нормальных условиях.

В марте 2020 г. Дом.РФ запустил консультационный центр «спроси.дом.рф» - социально-ориентированный сервис, направленный на информирование граждан о реализации мер государственной поддержки в жилищной сфере.

На сайте спроси.дом.рф можно ознакомиться с ответами на самые частые вопросы, задать свой вопрос или скачать заявление на предоставление одной из мер поддержки. В частности, здесь приводится информация, кто может претендовать на "ипотечные каникулы", какие для этого необходимы документы, как получить реструктуризацию кредита и др.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ