Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Ложное сообщение о теракте карается лишением свободы

В настоящее время достаточно часто появляется информация о ложных сообщениях о готовящихся терактах. Предусмотрена ли уголовная ответственность за подобные действия?

Законодательством Российской Федерации уголовная ответственность за указанные правонарушения предусмотрена. В частности, статья 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) определяет, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет,  либо  принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Как правило, человек, сообщающий о несуществующей угрозе, не задумывается о последствиях своих действий ни для себя, ни для других людей. Очень часто такие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения с целью «пошутить», иногда - «на спор».Подавляющее большинство так называемых «телефонных террористов» - это подростки 11-17 лет, чаще из социально неблагополучных, неполных семей, тяготящиеся учебой, имеющие проблемы во взаимоотношениях с педагогами, страдающие психическими расстройствами и т.п. Мотивами их действий обычно являются хулиганские побуждения, месть, стремление повысить свой социальный статус, завоевать псевдо авторитет у товарищей и др.

У потенциальных правонарушителей создается иллюзия безнаказанности. Но это не так. Раскрываемость таких преступлений – одна из самых высоких: шансов остаться инкогнито у звонящего практически нет.

Как правило, ложные сообщения о готовящемся взрыве, поджогеи т.п. поступают с номеров мобильных операторов на телефоны правоохранительных органов, реже - учреждений и предприятий.

На проведение мероприятий по поиску взрывных устройств и эвакуацию людей отвлекаются значительные силы и средства. Поэтому обвинение по таким уголовным делам в обязательном порядке сопровождается гражданским иском по возмещению затрат, понесенных различными службами на выезд по ложному сообщению и его проверке, а также ущерба собственнику помещения (учреждения или предприятия), причиненного нарушениемнормального режима работы. При этом, если правонарушитель - несовершеннолетний гражданин, указанные затраты возмещают его родители.

И прежде чем совершать подобную «шалость», рекомендуется подумать о последствиях.

Светлана Тараева

и.о. начальника по АТР, профилактике экстремизма

и взаимодействию с правоохранительными органами

АМС Правобережного района

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ