При использовании пиротехники необходимо проявлять осторожность

В преддверии новогодних праздников жители нашей республики закупают пиротехнические изделия. АМС Правобережного района напоминает о необходимости соблюдения требований безопасности при приобретении, хранении и использовании пиротехники.

Существует ряд определенных правил, которые помогут вам в полной мере насладиться праздником и уберечь себя и своих близких от травм.

Покупая пиротехническое изделие, в первую очередь обратите внимание на упаковку и на внешний вид изделия - на поверхности не должно быть вмятин, налета серого или черного цвета и подмокших участков.

Пиротехнические изделия должны быть заводского изготовления.

Внимательно прочитайте инструкцию и точно выполняйте ее требования. Инструкция должна содержать наименование пиротехнического изделия, условия применения, ограничения при обращении, способы безопасной подготовки, пуска и утилизации, правила хранения в быту, гарантийный срок и дату изготовления (или срок годности), действия в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций, пожара, реквизиты изготовления, информацию по сертификации, а также требования пожарной безопасности при применении.

Убедитесь в том, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной.

Ни в коем случае не вскрывайте пиротехнические ракеты. Совершенно недопустимо носить их в кармане и использовать дома!

Особенно будьте бдительны в большой праздничной компании. Руководить салютом должен кто-то один и это должен быть взрослый человек!

Использовать петарды можно только на улице, причем не ближе 30 м от зданий и сена, и при отсутствии сильного ветра. Ни в коем случае не бросайте петарды под ноги, не направляйте ракеты и хлопушки на людей. При поджоге фитиля держите его на расстоянии вытянутой руки, учитывайте, что горит он всего 3-5 секунд. Не пускайте ракеты вблизи легковоспламеняющихся предметов.

К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше чем через 2 минуты после окончания его работы. А к многозарядным лучше не подходить еще дольше.

Не подходите к месту проведения серьезного фейерверка (салюта) ближе, чем на 300-400 метров.

Не собирайте не сработавшие, упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках.

Отработавшие пиротехнические изделия нужно затушить, как следует, забросав снегом. Важно запомнить общепринятый способ утилизации пиротехнической продукции - залить водой на 2 часа и только после этого выбросить с обычным мусором.

Напоминаем, что применение пиротехнических изделий бытового назначения запрещается на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач, а также на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий. Кроме того, запрещается использование пиротехники лицами, не достигшими 16-летнего возраста.

Светлана Тараева,

И.о. начальника отдела по АТР, профилактике экстремизма

и взаимодействию с правоохранительными органами АМС Правобережного района

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ