Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

Число исполнительных производств по взысканию алиментов растет

В минувшую пятницу судебные приставы отчитались о проделанной за 2013 год работе. В целом, как было обозначено в докладе выступающего – старшего судебного пристава Руслана Темираева, судебные приставы справились с плановыми заданиями по взысканию исполнительского сбора, штрафов по постановлениям специально уполномоченных органов и налоговых платежей.

В отчетном периоде на исполнении находилось 14 288 исполнительных производств на сумму 610 млн. 971 тыс. рублей, тогда как в 2012 г. – 11 508. Увеличение произошло на 24%. Доля исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением, составила 53,96% при плановом показателе 50%. Возросшая цифра свидетельствует о росте качества и эффективности работы.

Заместитель руководителя УФССП по РСО-Алания Игорь Кесаонов в ходе отчета заострил внимание на долгах населения за услуги ЖКХ. Нужно отметить, что судебные приставы проводят совместные с организациями, предоставляющими услуги, рейды по взысканию задолженности.

За 2013 год судебными приставами-исполнителями составлено 103 акта описи и ареста имущества должников на сумму 35 млн. 59 тыс. рублей. Эти цифры не понравились Игорю Кесаонову.

- 103 ареста на 14 288 исполнительных производств – это очень мало, - сказал заместитель руководителя УФССП по РСО-Алания. – Опись и арест имущества – это реальный инструмент воздействия на должника в руках пристава. Надо им пользоваться. Цифра должна кардинально измениться.

Арест имущества сопряжен с проблемой реализации арестованного имущества. В Северной Осетии не налажена работа по торговле комиссионной продукцией. Вот, например, в Астраханской области реализация описанного имущества – это реально работающая система. Прямо с кузова грузовика идет торговля в населенных пунктах. Жители, которые не могут себе позволить новую технику, с радостью приобретают стиральные машины и телевизоры б/у. Североосетинские приставы позавидовали астраханским коллегам.

В ходе отчетного совещания был сделан акцент и на алиментных обязательствах, по которым ежегодно увеличивается количество исполнительных документов. Общее число последних выросло на 61 и составило 422.

Что касается задолженности по заработной плате, то в 2013 г. на исполнении находилось 944 производства на сумму 18 млн. 50 тыс. рублей. За год было взыскано 14 млн. 660 тыс.рублей. Основным должником является ОАО «ДЭП-167». Имущество организации арестовано и находится на реализации. Долг дорожной организации составляет около 2,5 млн. рублей.

И.о. председателя Правобережного районного суда Алан Цаллаев на совещании отметил, что доволен взаимодействием с отделом судебных приставов. Он также посетовал на действия многих кредитных организаций, которые заключают договор, не проверяя документы кредитора. После возникают проблемы с поиском должника, так как или телефон у него не работает, или он указал в договоре неверные номера. Это значительно усложняет работу судов и судебных приставов.

С установлением на дорогах цифровых автофиксаторов количество зафиксированных нарушений увеличилось в разы, только в Правобережном районе по ним составлено 26 000 протоколов. Некоторые граждане умудряются многократно нарушать одни и те же правила, не учась на собственных ошибках. Например, житель района, некий Хаев, не посчитался с правилами дорожной безопасности 104 раза.

Начальник ОМВД РФ по Правобережному району Ибрагим Дулаев внес интересное предложение – пусть нарушитель проводит общественные работы в счет суммы штрафа. На самом деле такая практика существует. Договор есть, но работы никто не проводит. Работодатель от нарушителей открещивается, вдруг еще внесут хаос в трудовую дисциплину организации.

- Если бы работодателя обязали платить за труд нарушителей, - предположил Алан Цаллаев, - он был бы заинтересован в том, чтобы «наемный» отрабатывал выделенные ему часы. Но, к сожалению, заставить их никто не может.

Вполне действенным методом, по мнению Игоря Кесаонова, может оказаться взаимодействие судебного пристава с сотрудниками ГИБДД. Это даст возможность взыскивать задолженность сразу на месте - заплатил штраф, поехал дальше. А можно прямо возле поста установить терминал для оплаты, подобный тому, что уже стоит в самом районном отделе судебных приставов на ул.Нартовской.

По окончании итогового совещания старший судебный пристав района Руслан Темираев поблагодарил сотрудников за плодотворную работу.

В работе совещания помимо указанных лиц приняли участие глава АМС Правобережного района Георгий Агаев, прокурор района Георгий Бугулов, начальник пенсионного фонда Правобережного района Эдуард Сидаков, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Правобережному району Григорий Хабалов и представитель налоговой службы.

Р. ВАЛИЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ