Полицейские района провели акцию «Здоровый образ жизни»

Сотрудниками ОМВД России по Правобережному району в период с 27 марта по 11 апреля проведена оперативно-профилактическая операция «Здоровый образ жизни». О проведенных мероприятиях рассказывает начальник ПДН полковник полиции Жанна Зинваровна Кесаева.

- В оперативно-профилактической операции «Здоровый образ жизни» были задействованы не только сотрудники полиции, но и активно принимали участие представители органа опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, образования, труда и других организаций. С заинтересованными ведомствами проведен комплекс мероприятий, направленных на недопущение антиобщественного поведения подростков, на пропаганду здорового образа жизни.

В ходе операции сотрудники ПДН ОМВД России по Правобережному району совместно со специалистами УСЗН осуществляли проверки неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учете. Сотрудники ГИАЗ ОМВД России по Правобережному району совместно с инспекторами ПДН в торговых объектах г. Беслан проводилась работа по выявлению фактов реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

Кроме того, сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних осуществлялись рейдовые мероприятия в ночное время суток, в целях выявления подростков, которые находятся на улице без родителей после 22:00. Личным составом ОУР по месту жительства были посещены несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН ОМВД России по Правобережному району с целью проведения с ними профилактических бесед о недопущении распития спиртных напитков, употребления наркотических и психотропных средств, об ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

Участковыми уполномоченными обследовались места наиболее вероятной концентрации подростков. Проверки были направлены на выявления несовершеннолетних, систематически употребляющих наркотические вещества, алкогольные напитки, допускающие табакокурение, а также взрослых, вовлекающих детей и подростков в противоправную деятельность. В учебных заведениях района полицейские совместно с врачом-наркологом провели цикл бесед о пагубном влиянии наркотических и токсичных средств, об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В рамках профилактической операции среди учеников 9-11 классов сош №2 г. Беслан был проведен турнир по мини-футболу, приуроченный к празднованию «Дня здоровья». Организаторами турнира выступили представители отдела Центра социализации молодёжи совместно с инспекторами ПДН ОМВД России по Правобережному району. Победители были награждены кубками, а школа получила в подарок волейбольный мяч от организаторов турнира.

Следующим этапом операции «Здоровый образ жизни» стало знакомство ребят с взводом конной полиции. Новый взвод расположился на территории Бесланского конного завода. Сюда на экскурсию, целью которой являлось воспитание в детях любви к животным, популяризация конного вида спорта, привезли детей со всей республики. Этот день ребята ждали с нетерпением. Экскурсия запомнится им надолго. Дети увидели красивых и сильных лошадей, смогли погладить и покормить их с рук. Самые смелые покатались на лошадях верхом. Ребята получили массу положительных эмоций.

Формирование у подростков позитивного мировоззрения, направленного на законопослушное восприятие уголовного и административного законодательства – одна из основных задач подобных мероприятий.

Диана Гутиева

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ