Административная граница под надежной охраной

В то время пока обычные жители предаются сну, административные границы республики находятся под пристальным вниманием сотрудников органов внутренних дел. Нередко, рискуя жизнью, они обеспечивают спокойствие там, где это более всего необходимо. А какой ценой порой дается полицейским достижение этих задач, знают только они сами…Нужно обладать удивительной выдержкой, смелостью, повышенным чувством ответственности и долга, чтобы не пасовать перед трудностями, ежедневно возникающими в деятельности блюстителей порядка, и нести вахту. А всего этого героям нашей публикации не занимать…

Речь идет о сотрудниках пункта полиции с. Ольгинское, начальником которого является Тотрадз Калаев. В штате ПП задействовано 28 человек – крепких, подтянутых, смелых, хорошо знающих свое дело полицейских, которые под стать своему начальнику. Ребята встретили нас как старых знакомых, с удовольствием согласились поведать о своих трудовых буднях. В словах полицейских не проскользнуло не единого намека на усталость или нотки недовольства непростыми условиями труда. Рассказ был лаконичный, точный, словно в их работе не было места риску и опасностям. Во время беседы нам стало известно, что в основные обязанности сотрудников входит недопущение правонарушений, преступных посягательств, проникновения взрывчатых веществ на территорию республики, выявление людей, находящихся в розыске, досмотр автомобилей и многое другое. В пункте полиции налажена непрерывная телефонная и радиосвязь с ОМВД по Правобережному району, откуда поступают ориентировки и указания. Так, сотрудники ПП проверяют проезжающие через пост транспортные средства по базе ГАИ, выявляют нарушителей, которые садятся за руль без документов или еще хуже – в нетрезвом состоянии. И в первом, и во втором случае нарушители доставляются в отдел!

Смена, заступившая на дежурство, выполняет не только вышеперечисленные задачи. Так называемая мобильная группа объезжает административную границу, а участковый полиции взаимодействует с жителями населенного пункта – выезжает на звонки, поступающие на прямой телефон ПП, проводит профилактические беседы и мероприятия. Как рассказал начальник, работа идет гладко, если не считать категории водителей, которые с непониманием относятся к вынужденным мерам – осмотру автомобилей, отказываются предоставлять документы…

О Тотрадзе Калаеве хочется рассказать подробнее. В службе он более пятнадцати лет. Начинал деятельность в ППС – патрулировал по городу. Около десяти лет работал в группе немедленного реагирования (ГНР) и уже четыре года находится в должности руководителя поселковой полиции. Тотрадз на хорошем счету у начальника ОМВД по Правобережному району Ибрагима Дулаева. Что касается своих подчиненных, то о них Тотрадз отзывается тепло, подчеркивая, что ребята сплоченные, ответственные, верные профессии люди.

В день нашего визита на дежурство заступила группа, в числе которой оказались водитель Сослан Кочисов и водитель – механик БТР Руслан Боцоев, служащие в правоохранительных органах около десяти лет. Полицейские ПП Казбек Суджаев и Алан Цховребов, по словам начальника пункта, заслуживают особой похвалы – они всегда в строю, отличаются хорошей боевой и физической подготовкой. Как людей надежных и любящих свою работу охарактеризовал Тотрадз полицейских Ибрагима Тибилова и Георгия Биченова, которые за три года службы успели зарекомендовать себя с лучшей стороны. Участковый полиции Александр Созаев – человек принципиальный, хорошо знающий свое дело. Он без труда находит подход к жителям и охотно идет им на помощь. Нельзя не отметить кинолога Чермена Сидакова и специально обученную собаку «Ягодку», которые в дружном тандеме решают серьезные задачи - выявляют преступников и не допускают провоз наркотических средств. Экскурс в профессию стажеру Сослану Кучиеву, который также в этот день находился на службе, проводят старшие наставники. Они без утайки делятся с молодым напарником своим опытом и секретами профессионального успеха.

Когда на вахту заступают такие отважные и порядочные люди, как сотрудники ПП сел.Ольгинское, жители района могут спать спокойно!

Марина ЦАГАРАЕВА.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ