Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

«Два года я всего на свете жил...»

Время быстротечно, как бурная река…. Ускользает меж пальцев, как горячий песок бескрайней пустыни. Дни за днем улетают в даль, гонимые беспокойным ветром… Вот уже десять лет прошло с того злополучного дня, когда земля Беслана оросилась кровью невинно убиенных людей. Безвинных детей… А кажется, все произошло совсем недавно. Раны, едва затянувшиеся, надрываются и кровоточат при малейшем упоминании об этом злосчастном дне. Безмятежная до того дня жизнь бесланцев разделилась на две части – «до» и «после»… «До» все было по-другому – солнце светило ярче, воздух был чище, еда вкуснее…

Заключенными в этом страшном аду оказалась и семья Дзампаевых. Папа Артур и мама Светлана привели дочь Агунду на первую в ее жизни школьную линейку. Первую…и последнюю…На руках у счастливой женщины был двухлетний Аспарик – гордость и надежда родителей. Малыш, видя веселые лица родных, бесконечно радовался этому теплому осеннему дню. Кто бы мог подумать, что праздник оборвется автоматной очередью, а надежды и мечты сотен детей и взрослых окажутся заточенными в кандалы в стенах родной школы. Семья Дзампаевых, попавшая в заложники, не падала духом. Держались рядом – на коленях папы Артура маленький Аспар. Супруга и дочь – рядом на полу. Все надежды рухнули в одночасье. Главу семейства вместе с другими мужчинами увели головорезы. Спустя какое-то время Света вывела детей в туалет, а возвращавшись в спортзал, случайно заметила в соседнем кабинете мужчин, выставленных в ряд лицом к стене. Среди них был и спутник ее жизни, отец двоих детей – Артур…В эту минуту маленький уютный мир слабой женщины рухнул…

Словно почувствовав родную душу, Артур на миг обернулся, встретившись взглядом с той, кто подарил счастье и был рядом на протяжении многих лет… Это была последняя встреча супругов… Спустя мгновение раздалась зловещая автоматная очередь…

Светлана была безутешна. Навзрыд рыдала и юная Агунда, ставшая невольной свидетельницей мученической смерти отца. Маленький Аспар, повзрослевший за три дня заточения, словно чувствуя своим маленьким сердцем огромную беду, голосил вместе с сестрой и мамой…Следующие дни для оказавшейся наедине с горькой правдой и потерявшей всякую веру на освобождение семьи стали особенно тяжелыми … Агунда как могла, помогала матери. И Аспар держался, как мог. К концу третьего дня мальчик спал практически непробудно. Перепуганная мать боялась даже пошевелиться, чтобы не дай Бог, не разбудить голодного и уставшего сына… Так маленький Аспарик и погиб… Видя во сне свою прежнюю безмятежную жизнь рядом со счастливым отцом, ласковой мамочкой и любимой сестричкой… Ему было всего два года. Ровно столько он жил. Радовался жизни и солнцу… И ровно столько было отведено мальчику злодейкой-судьбой…

28 мая нашему Аспару исполнилось бы 12 лет… Вместо веселого праздника мы придем с двумя поминальными пирогами к твоей сырой могиле… Царствие небесное, Аспарик, слишком мало ты пожил на этой земле…

Алена ДЗАМПАЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ