Они сражались за Родину.

Двадцать Героев Советского Союза и Российской Федерации – двадцать имен, которые обрели бессмертие в сознании общества. Они сражались за Родину ради мира на земле. Победили смерть, а спустя годы их вновь объединила одна благая цель – поклониться памяти бойцов специальных подразделений «Альфа»  и «Вымпел», ставшим живым щитом для детей Беслана.

В минувший воскресный день, хоть погода не радовала, гости республики посетили  мемориальное кладбище «Город ангелов».  Среди них дважды Герой Советского Союза Александр Иванченков, Герой СССР и РФ Сергей Крикалев, Герои России Александр Кузнецов, Риф Сахабутдинов, Андрей Морозов, Евгений Кирюшин, Магомед Баачилов,  Александр Янклович, Игорь Груднов, Александр Чернов и другие. Честь встречать гостей представилась  юнармейцам школ муниципалитета, образовавшим «живой коридор». По нему герои и прошли в сопровождении заместителя председателя правительства РСО-Алания Виталия Зангионова, мэра Владикавказа Сергея Дзантиева, главы АМС Правобережного района Георгия Агаева и главнокомандующего 58-й армией, генерал-лейтенанта Андрея Гурулева. Данное историческое событие было приурочено к празднованию двадцатилетия армии Южного Федерального округа.

Они почтили минутой молчания память безвинно погибших в результате сентябрьского террористического акта, после чего цветы легли к подножиям «Древа скорби» и памятника павшим бойцам спецподразделений.

Возложение прошло и в испепеленном спортивном зале школы, откуда ушли в вечность 334 правобережца и воина.  Картина, которая предстала перед глазами, не оставила равнодушными   отважных мужчин:

- Это трагедия не только Северной Осетии, а всего современного общества в целом, - сказал Герой  РФ, генерал-полковник, обладатель ордена «Красная Звезда» Владимир Шаманов. Человеку Всевышним  даровано право на жизнь, и лишь по Его воле он может  отойти в мир иной, а не по желанию шакалов в человеческом обличии. Мы искренне сочувствуем семьям погибших и всегда готовы подставить плечо поддержки.

Владимир Анатольевич отметил, что к смерти невозможно привыкнуть и подобное никогда не должно повториться. Эту запись он оставил и в «Книге Памяти».

- Когда до Москвы дошла весть о захвате школы террористами, я надеялся, что в них проснется нечто человеческое. Но ошибся, - не сдерживая слез, продолжает Герой РФ, полковник Владимир Алимов. - За годы службы мне пришлось воевать во многих горячих точках, не мало страшных  событий разворачивалось на моих глазах. Однако  трагедия в Беслане преобладает над всеми своим кощунством. Десять лет уже прошло, а боль в сердце по-прежнему не утихает. Сентябрьский теракт для каждого из нас должен быть в назидание. В наших силах не допустить подобное.

Напоминать о трагических событиях Героям будут и книги «Пепел Беслана», которые им преподнесла председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева.

Ирина КАЗИЕВА.

Фото Алены КОЗЫРЕВОЙ.

 

 

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ