И дольше века длится жизнь

Вчера, в кругу родных и близких, свой вековой  юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Борис Харитонович Бдтаев.

Поздравить его с столь замечательной датой поспешили глава администрации Правобережного района Георгий Агаев и председатель  Республиканского  «Совета ветеранов» Солтан Каболов, который от имени Председателя Парламента РСО-Алания Алексея Мачнева вручил юбиляру почетную грамоту «За весомый вклад в достижение Победы, активное участие в ветеранском движении и в связи со 100-летием со дня рождения».

Слова искренних поздравление прозвучали и от руководства муниципалитета. Обращаясь к ветерану Георгий Урузмагович поблагодарил его за мирное небо, мужество и отвагу, а в качестве подарка преподнес цветы и телевизор:

- Спасибо Вам за боевой  и трудовой подвиг. Спасибо за все, что Вы сделали для людей и страны в целом. На долю Вашего поколения выпало немало трудностей – война, голод, разруха. Но вы проявили  удивительную  силу духа. Ваша закалка, жизненная стойкость вызывают глубокое уважение и восхищение. Ваш юбилей – это праздник не только для Вас и Вашей семьи, но и для  всего района. Низкий поклон и самые сердечные пожелания здоровья и долголетия, - сказал Г.У.Агаев.

К теплым поздравлениям в адрес Бориса Харитоновича  присоединились также представители ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Правобережного района» и районного Совета ветеранов ВОВ. Еще одним приятным сюрпризом для семьи Бдтаевых стал поздравительный конверт, поступивший из Кремля от Президента РФ Владимира Путина.

За праздничным столом  юбиляр рассказал гостям о своем жизненном пути и поделился секретам долголетия:

- Я никогда ни на кого не держал зла,  ведь обида губит человека изнутри. Все проблемы пытался решать самостоятельно и, конечно, старался вести здоровый образ жизни – не пить спиртное, правильно питаться и больше гулять на свежем воздухе. Ну и немаловажно внимание со стороны семьи. Заботой меня окружили трое дочерей, семеро внуков и две правнучки. Радуясь их успехам, я продлеваю себе жизнь, - говорит Борис Харитонович Бдтаев.

 

Ирина КАЗИЕВА.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ