Заседание. На повестке дня отдых детей

  В конце прошлой недели под председательством заместителя главы районной администрации Хажби Кониева прошло очередное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии, в которой приняли участие представители надзорных ведомств и служб, а также главы сельских поселений. На обсуждение были вынесены  актуальные вопросы.

  К примеру, соблюдение требований СанПиН в период организации и проведения летнего отдыха детей. На этот счет выступила и.о. начальника Управления образования, физической культуры и спорта АМС района Людмила Афанасьева. Она отметила, что к началу каникул, в одиннадцати школах Правого берега, где развернуты лагеря, устранено ряд несоответствий санитарным нормам. Так была проведена генеральная уборка помещений, оборудования и инвентаря с последующей дезинфекцией. К тому же приобретено необходимое количество посуды, настольных игр, спецодежды для сотрудников пищеблока:

  - Всего комплексный отдых организован для 1277 школьников в два потока. Нами подготовлен план мероприятий, включая спортивно-массовые кружки, интеллектуальные игры и творческие конкурсы. Плюс ко всему разработано меня с учетом физиологических потребностей детей. Более того, в период летних каникул, около 800 обучающихся в возрасте от 7 до 14 лет получат путевки в оздоровительные лагеря круглосуточного пребывания Северной Осетии и Черноморского побережья,- сообщила Л.А. Афанасьева.

  Далее, по повестке дня – готовность ГБУЗ «ПМЦРКБ» к оказанию медицинской помощи населению при природно-очаговых и зоонозных болезнях. Здесь ситуация менее благоприятная, ввиду отсутствия необходимых медикаментов.

  - Сейчас больница нуждается в вакцине против сибирской язвы, которую ранее мы  получали от Министерства здравоохранения региона. Однако возникли затруднения с поставками. Что касается препаратов против бешенства, то к этому моменту они в поликлинике имеются, но в малых количествах,- сообщиила  врач-эпидемиолог Ирина Бацазова.

  Заключительный вопрос заседания, пожалуй, самый актуальный на сегодняшний день, который возник ввиду массового отравления в Алагирском районе. В связи с этим в Правом береге была проведена проверка санитарно-технического состояния и эксплуатации источников водоснабжения. Ее результаты членам комиссии доложил ведущий специалист-эксперт ТОУ «Роспотребнадзор» по РСО-Алания в Правобережном районе Арам Кастуев:

  - Всего на территории муниципалитета находится 35 скважин, как в Беслане, так и в селах района,- говорит докладчик. В результате обследования было выявлено, что большинство водозаборов нуждаются в косметическом ремонте, а именно в побелке павильонов и покраске запорных арматур. Более того, в некоторых скважинах отсутствуют водоизмерительная аппаратура и краники для забора воды.

   Все замечания были донесены до руководства района и глав сельских поселений, так что в ближайшее время проблемы будут устранятся.

  Важно отметить, что по результатам проведенных анализов, в воде не обнаружено примесей, представляющих угрозу для здоровья населения Правого берега.

 

 

 

Ирина Казиева, пресс-служба АМС района.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ