На пути к исправлению

В администрации местного самоуправления прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя главы АМС Правобережного района Хажби Кониева. В обсуждении проблем несовершеннолетних приняли участие представители правоохранительных органов, управлений образования и социальной защиты населения. Члены комиссии начали с вопроса о снятии с учета подростков, вставших на путь исправления. Долгое время соответствующие службы вели за ребятами наблюдение, после чего стало ясно – они сделали выбор в пользу здорового образа жизни.

   Далее в рабочем порядке было рассмотрено несколько административных дел в отношении лиц, не достигших совершеннолетия.

   Так, перед комиссией предстал семнадцатилетний Т., который управлял автомашиной без соответствующих прав. На заседание парень явился в сопровождении бабушки. Она признала неправомерное поведение внука и пообещала отныне не разрешать ему садиться за руль. Ввиду того, что молодой человек был задержан сотрудниками госавтоинспекции впервые, ему вынесено предупреждение. Вторичный факт управления им транспортным средством будет предусматривать штрафные санкции.

   Строгое предупреждение вынесено и в адрес М., матери троих детей, в отношении которых она не выполняет родительских обязанностей. Женщина каждое утро уезжает из дома, где царит полная антисанитария – грязь и зловонье. А дети тем временем предоставлены сами себе, без еды и чистой одежды. Перед членами комиссии молодая мама опустила глаза, всплакнула и обещала исправиться, только бы не забрали у нее малышей. Ей поверили на слово, только отныне она поставлена на учет и за ней будет вестись контроль.

   В ходе заседания вынесено решение и о выводе восьмиклассника А. из школы и определении его в училище для получения специальности. С данной инициативой выступила мама молодого человека, старший сын которой также рано попрощался со школьной порой и сейчас оканчивает профтехучилище.

 

 

 

Ирина Казиева

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ