Опрос

Как вы оцениваете работу, проводимую подразделением по противодействию коррупции Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания в 2023 году?

Высокий - 81%
Средний - 9.5%
Низкий - 9.5%

Total votes: 21
The voting for this poll has ended on: 05 Март 2024 - 10:55

ВЕСТИ ИЗ АМС РАЙОНА

В преддверии траурных дней.

Уже одиннадцатая осень в Беслане начнется с трехдневной вахты памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года. В связи с этим         под председательством Главы  Правобережного района Руслана Даурова прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению траурных дней.

Сотрудниками администрации и других муниципальных ведомств обсуж- дался порядок запланированных мероприятий. Без внимания не остался ни один из сорока четырех пунктов. Каждый из них был рассмотрен скрупулезно, ведь, как и в предыдущие годы, наш город посетят сотни людей. Это  не только жители республики, но и гости со всех регионов страны.

На сегодняшний день известно, что в Беслан планирует  приехать делегация из Волгограда, а именно музыканты симфонического оркестра и областного камерного хора. Они выразили желание выступить с программой, посвященной очередной годовщине трагедии. Сейчас обсуждаются организационные моменты – дата, место и время выступления.

В ближайшие дни специальная бригада приступит к реставрации мемориальной композиции «Древо скор-би» и к замене фотографий погибших в спортзале первой школы. Кроме того, будет произведена уборка территории разрушенной школы и кладбища «Город Ангелов», а уже    15-го августа по Беслану будут установлены баннеры «Мы помним!».

Сценарий мероприятий, запланированных на 1-3 сентября, существенно не отличается от прошлых лет. Все три дня во дворе школы будет звучать траурная музыка. Первого числа траурная церемония начнется в 9 часов 15 минут с минуты молчания. Именно в это время террористы захватили образовательное учреждение. Тишину оборвет школьный звонок, который даст начало воз- ложению венков и цветов, в спортивном зале будут     зажжены свечи. В час дня во Дворце культуры руководство комитета «Матери Беслана» встретится с представителями средств массовой информации. В ходе пресс-конференции они ответят на вопросы журналистов. Вечером того же дня во дворе разру-шенной школы г.Беслана зажгутся 334 поминальные свечи – по числу погибших.

Второго сентября и в школе, и на кладбище продолжится возложение цветов, а в 14 часов во Дворце культуры откроется выставка детских рисунков.

Кульминация трехдневной вахты памяти состоится 3-го сентября. Рано утром в спортзале будет совершена Божественная литургия по безвинно убиенным жертвам теракта. А в 13.05 – в минуты трагической развязки событий одиннадцатилетней давности – раз- дадутся два удара колокола, после чего в небо выпустят 334 белых шара.

Со школьного двора все желающие Крестным ходом отправятся на мемориальное кладбище, где в 14.30 под звук метронома будут перечислены имена погибших, после чего учащиеся ГБОУ СОШ по ул.Коминтерна вновь выпустят в небо белые шары. В память о жертвах террористического акта вечером третьего числа во дворе школы снова зажгутся свечи, а также пройдет демонстрация слайдов.

Члены оргкомитета в очередной раз обращаются к владельцам кафе и ресторанов с просьбой воздержаться от проведения увеселительных мероприятий в Дни памяти и скорби.

 

Ирина КАЗИЕВА.

Фото Алены КОЗЫРЕВОЙ.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ