Будни АМС

  Сегодня глава администрации Правобережного района Георгий Агаев совершил очередную рабочую поездку на полигон твердых бытовых отходов, где с главой АМС г. Беслана Германом Хаутовым обсудил санитарное состояние прилегающей территории. На сегодняшний день городская свалка проходит стадию утилизации, так как находится в непосредственной близости с жилым массивом. Работы планируют завершить к концу недели. Где же расположится новый полигон? Вполне закономерный вопрос, который взволновал общественность. Никто не желает жить по соседству с мусором и руководство это понимает, изыскивая всевозможные варианты загородом. Поиски ведутся совместно с Росприроднадзором, соблюдая все нормы и требования.

  Пока что бытовые отходы свозятся на поляну в окрестностях старого кирпичного завода, а это в восьмиста метрах от прежнего полигона. Здесь Георгий Урузмагович встретился с жителями микрорайона, которые продолжают жаловаться на зловонье:

  - Когда начались работы по ликвидации свалки, мы обрадовались. Оказалось, что преждевременно. Называется, поменяли шило на мыло. Мы по-прежнему не можем открыть свои окна из-за едкого запаха и мошкары, потому требуем переноса полигона на более отдаленное место. Пусть мусор вывозят на санкционированный полигон г. Владикавказа. Понимаем, что это будет обходиться дороже, но мы уже согласны платить за вывоз ТБО по завышенным тарифам,- сетует Зема Дадтеева

  В свою очередь Георгий Агаев утверждает, что это временная мера и совсем скоро ситуация разрешится в пользу горожан.

  - В действительности мы столкнулись с серьезной проблемой. Сложность заключается в том, что на территории Беслана расположен аэропорт, охранная зона которого составляет пятнадцать километров и данный факт усложняет задачу поиска нового участка под полигон твердых бытовых отходов. Что касается того места, где мы сейчас находимся, то он был выделен около десяти лет назад и в принципе не соответствует нормам, так как близко расположен к жилому массиву. Тем не менее, перенеся свалку сюда, нам удалось снять вопрос зловонья с повестки дня,- объясняет Георгий Урузмагович.

  Глава администрации также поделился планами по решению проблемы в целом. Для постройки лицензированного полигона ТБО необходимо его соответствие нормам и требованиям, установленным законодательством. Таким как: глубина грунтовых вод, отдаленность от жилого сектора и аэропорта. На сегодняшний день руководство района определило ряд участков, по которым направлены письма в Росприроднадзор – уполномоченный орган по выдаче лицензий на размещение мусорных полигонов. Сейчас АМС ждет положительного заключения, после которого оперативно начнется его строительство, а на прежней свалке будет произведена рекультивация.

  Более того, районными властями ведутся переговоры с инвесторами по поводу строительства мусоросортировочного и перерабатывающего завода. Уже имеются определенные договоренности и рассматриваются варианты размещение данного объекта.

  Подводя итоги рабочей встречи, Георгий Агаев призвал население к пониманию и обещал в короткие сроки разрешить достаточно непростую ситуацию.

 

Ирина КАЗИЕВА

Фото Алены КОЗЫРЕВОЙ

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ